Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Вышел в свет литературный сборник «На берегах Болвы»

Дата: 05.10.2014 Просмотров: 1422 Автор viper0

В Кировском историко-краеведческом музее состоялась презентация  сборника «На берегах Болвы», посвящённого 60-летию литературного общества «Ритм». Основное время нашей жизни проходит в различных житейских заботах, далёких от мира творчества, поэтому присутствовать на таком мероприятии было очень интересно. В здании музея собрались те, чьё творчество вошло в сборник, и те, кто так или иначе сопричастен с литературным творчеством.

Татьяна Федосеева является руководителем «Ритма», и потому ей была предоставлена возможность открыть презентацию и быть ведущей всего творческого мероприятия.

Торжественно прозвенел колокольчик, вещая всем, что презентация началась. Татьяна Ивановна в первую очередь поблагодарила всех, кто помог воплотить давнюю мечту «ритмовцев». Выпустить в свет книгу дело непростое, ведь требуются немалые средства для издания. Именно этот вопрос помогла решить районная администрация. Созданием самого сборника занимались А.А. Бауэр, Г.П. Бауэр, Н.А. Амфитеатрова, Т.И. Федосеева. Собрать необходимый материал, сверстать его и отредактировать – дело трудоёмкое, кропотливое. Были и «подводные камни», когда весь набранный материал пришлось восстанавливать и набирать заново из-за поломки компьютера. Татьяна Федосеева рассказала, какой непростой путь пройден, и поэтому вдвойне приятно осознавать тот факт, что желаемая цель достигнута.

Далее директором музея Андреем Анатольевичем Бауэром было рассказано о том, из скольких разделов состоит сборник, и чьи имена в них вошли. Изюминкой книги стала идея создателей включить в неё имена и творчество тех, кто на сегодняшний день получил признание на литературном поприще, но кого уже нет среди нас. Это Алексей Радченко, Виктор Белов, Владлен Ивчин, Николай Грищенко и др. Вошли в сборник и имена представителей молодого поколения, чья душа тяготеет к поэзии. Учитель русского языка и литературы Тамара Константиновна Уткина благодарно отметила, что сборник «На берегах Болвы» будет большой подмогой на уроках литературы, ведь под одной обложкой собрано всё необходимое для изучения творчества местных авторов.

После знакомства с книгой поэты в тёплой атмосфере читали свои стихи. От молодёжи выступили Юлия Ульянова, Екатерина Сабина, Карина Бортникова. Приятно удивило их поэтическое разнообразие от реп-текстов до философского размышления. Ведь это значит, что в новом поколении возрастают личности со своим смелым мировоззрением.

Авторы более зрелого возраста не только читали свои произведения, но и рассказывали интересные истории из дней минувших, так или иначе связанных с миром искусства. Их позитивные отзывы, а также отзывы гостей говорили о том, что Калужский край, и наш город в частности, богат на творческих людей, чья душа независимо от житейских трудностей не перестаёт жить прекрасным, не перестаёт творить и делиться всем этим с теми, кто рядом, и с теми, кто далёк…

Вечер закончился праздничным застольем и чаепитием, за которым снова звучали стихи, завязывались интересные беседы и выражались дружеские благодарности. И время незаметно пролетело. У каждого осталась теплота от встречи с новой книгой и от дружеского общения.

Выход сборника «На берегах Болвы» - это большое событие, которое стало страничкой в истории нашего города.

Светлана ЮДИНА.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: Кировское литературное объединение , Историко-краеведческий музей, Сестры Юдины, литература

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость