Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Закон о лишении свободы за неоднократное превышение скорости вступил в силу в России

Дата: 10.01.2022 Просмотров: 386 Автор viper0

В понедельник, 10 января, в России стал действовать закон, который предусматривает лишение свободы для тех, кто несколько раз попался на превышении скорости.

Сообщается, что в Уголовном Кодексе РФ появилась новая статья – 264.2 – "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами".

Согласно ей, те, кто водит машину, будучи лишенным водительских прав за повторное превышение скорости на 60 км/ч или выше, будут либо выплачивать штраф в размере 200-300 тысяч рублей, либо их будут лишать свободы на срок до двух лет. Те же меры применят и в отношении автомобилистов, которые неоднократно выезжали на встречную полосу движения.

Кроме этого, если человек уже понес уголовную ответственность по ст. 264.2 и снова попался на выезде на встречку или аналогичном превышении скорости, срок лишения свободы может увеличиться до трех лет.

Отмечается, что ранее за подобные нарушения ПДД предусматривалась лишь административная ответственность, и в ряде случаев суд мог лишить человека прав на вождение.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нарушение ПДД, привышение скорости

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость