Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Анатолий Артамонов выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации

Дата: 07.10.2014 Просмотров: 898 Автор viper0

7 октября в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации Федерального Собрания РФ на тему: «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Руководители Счетной палаты и Центрального банка РФ, исполнительной и законодательной власти субъектов России, представители федеральных министерств и ведомств обсудили пути увеличения доходной базы и устойчивости региональных бюджетов, а также межбюджетные отношения.

Анатолий Артамонов в своем выступлении акцентировал внимание на повышении мотивации регионов к увеличению налоговой базы и росту собственных доходов.

Он выразил надежду на то, что важнейшие стимулирующие выплаты, компенсирующие регионам затраты на обслуживание кредитов для создания инфраструктуры индустриальных парков, а также поощряющие за достижение наилучших показателей деятельности, найдут отражение в окончательном варианте федерального бюджета на трехлетнюю перспективу.

Калужская область, по словам губернатора, за последние 8 лет за счет самостоятельного развития экономики увеличила бюджетную обеспеченность в 1,8 раза и в следующем году войдет в число регионов-доноров. Однако, как пояснил глава региона, развитие, стоившее области значительных финансовых затрат, обернулось практически полным сокращением федеральной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. «Получается заколдованный круг: чем больше доходов ты имеешь, тем хуже. …А главное, что как только начинает расти бюджетная обеспеченность, мы сразу получаем увеличение доли софинансирования реализации различных программ с совместным участием федерального и регионального бюджетов», - посетовал Анатолий Артамонов.

В этой связи он предложил «…хотя бы на пятилетний срок исключить для таких регионов, как Калужская область, показатель бюджетной обеспеченности из критериев определения объёмов финансовой помощи и софинансирования совместных проектов и программ». По мнению губернатора, важно учитывать расходы субъектов и на обслуживание кредитов, потраченных на создание инфраструктуры. Он также обратился к руководству Минфина РФ с просьбой о возможном пролонгировании или списании бюджетных кредитов, выданных регионам на развитие сети автомобильных дорог.

В завершение выступления Анатолий Артамонов напомнил о необходимости принятия дополнительных мер по изысканию новых доходных источников и ликвидации «серых» схем выплаты заработной платы. «Здесь тоже есть немалый ресурс и мы можем получить приличные деньги, если решим эту проблему», - заключил он.

***

В этот же день в Москве Анатолий Артамонов принял участие в совещании с главами субъектов РФ, которое провел президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Пресс-служба Правительства Калужской области
07.10.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: губернатор, Совет Федерации

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость