Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Дачная амнистия в вопросах и ответах

Дата: 22.08.2018 Просмотров: 830 Автор viper0

Дачная амнистия в вопросах и ответах

«Дачная амнистия»  действует уже двенадцатый год – с 2006 года, но она не теряет своей актуальности. В Управление Росреестра по Калужской области поступают вопросы, касающиеся регистрации земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости в упрощенном порядке.  Предлагаем Вашему вниманию некоторые из  вопросов и ответы на них.

Вопрос:  В прошлом году купили садовый участок. В настоящее время строим на нем садовый домик. Как этот домик зарегистрировать? До какого срока надо успеть завершить оформление? 

Ответ:  Чтобы поставить на государственный  кадастровый  учет  и зарегистрировать  право собственности на садовый дом, возведенный Вами на своем земельном участке, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана на указанный объект недвижимости. Технический план в электронном виде вместе с заявлением, заполненным в установленном порядке, следует предоставить в офис МФЦ, уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Документы можно предоставить в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Таков же порядок оформления и других объектов недвижимости, расположенных на садовых и дачных участках - бани, сарая, гаража и т.п.

Обращаем внимание на то, что для оформления прав на садовые, дачные дома и иные постройки на участках, предоставленных для садоводства, дачного хозяйства, срок завершения «дачной амнистии»  не установлен.

Вопрос:  Пятнадцать лет назад оформил в собственность садовый дом. В прошлом году сделал к нему пристройку, в результате чего площадь дома значительно увеличилась. Теперь надо узаконить новую площадь дома. Как это сделать?

Ответ:  Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который на основании декларации составит технический план. Этот технический план следует представить в МФЦ для кадастрового учета изменений характеристик объекта недвижимости.

Следует отметить,  что данный порядок распространяется на садовые и дачные дома. Если же проведена реконструкция индивидуального жилого дома,  то для осуществления кадастрового учета изменений характеристик такого объекта недвижимости в состав технического плана обязательно должно быть включено разрешение на строительство (реконструкцию).

Вопрос: Соседка по даче где-то прочитала, что до конца года необходимо установить границы участка, и теперь хочет  срочно провести  межевание. Напугала всех в нашем СНТ. Так обязательно его проводить или нет?

Ответ: В связи с большим количеством подобных вопросов от правообладателей земельных участков о необходимости проведения межевания, в том числе для целей его отчуждения, сообщаем, что такое требование законодательно не закреплено.

Однако добросовестные собственники, которые вовремя установили точные границы своего земельного владения, получают уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка от захвата земли недобросовестными лицами. Четкие границы раз и навсегда решат все споры с соседями и не приведут к суду в случае их возникновения.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дачная амнистия, росреестр

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость