Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Как поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства?

Дата: 11.07.2016 Просмотров: 1873 Автор viper0

Для постановки на кадастровый учет необходимо представить документ - технический план объекта незавершенного строительства, для изготовления которого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

 На сайте Росреестра по адресу  https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki  можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров. Возможности сервиса позволяют осуществлять поиск необходимого Вам специалиста по заданным критериям. Интересующие Вас сведения можно получить в электронном виде, а также подать запрос на предоставление их на бумаге.

Для подготовки технического плана объекта незавершенного строительства в качестве исходных данных заказчик кадастровых работ должен предоставить кадастровому инженеру проектную документацию на объект недвижимости.  Именно  на  основании проекта возможно подготовить технический план на объект незавершенного строительства.
Исключение из этого правила составляют индивидуальные жилые дома, в отношении которых Градостроительным кодексом Российской Федерации подготовка проектной документации предусмотрена лишь в случае, если собственник объекта недвижимости по собственной инициативе принял решение подготовить проектную документацию на свой индивидуальный жилой дом.

После оформления технического плана правообладатель объекта недвижимости может подать в орган кадастрового учета или МФЦ заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта незавершенного строительства. Помимо заявления необходимо предоставить также:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- технический план объекта незавершенного строительства.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно максимум за 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета. В результате кадастрового учета заявителю или его представителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Кроме того, подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта незавершенного строительства можно на портале Росреестра.

Внимание! На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать электронной подписью заявителя. На данный момент эта возможность поддерживается только в браузере Microsoft Internet Explorer. Помимо этого, у Вас должен быть установлен сертификат и программный компонент CAPICOM,  предназначенный для электронной подписи данных, проверки электронных подписей, отображения информации об электронной подписи и сертификате.

Получить юридически значимый сертификат электронной подписи можно в удостоверяющем центре. Перечень  удостоверяющих центров размещен на официальном сайте  Росреестра.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: реестр земельных участков, росреестр, земельные участки

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость