Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Депутатский контроль за проведением торгов на ремонт дорог дает результаты

Дата: 15.07.2014 Просмотров: 1309 Автор viper0

15 июля председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам проведения торгов на ремонт дорог.

Напомним, что в прошлом году в ряде муниципалитетов не были выполнены запланированные объемы дорожных работ. Именно поэтому в текущем году депутатский контроль за ремонтом дорог был организован уже на стадии проведения торгов.

Открывая совещание, Виктор БАБУРИН подчеркнул: «К этой теме мы будем возвращаться еще не раз. Наша инициатива оправдала себя. Работа за последнее время существенно активизировалась».

В ряде муниципалитетов работа проводилась особенно активно. Практически по всем объектам заключены контракты в Боровском, Дзержинском, Мосальском и Хвастовичском, Тарусском районах, а также в Жиздре.

Несмотря на то, что на сегодняшний день во всех муниципальных образованиях  подготовлена документация и определены сроки проведения торгов, Председатель Законодательного Собрания отметил, что  середина июля – это середина строительного сезона и уже нужно говорить о выполненных дорожных работах, а не о проведении торгов.

Пока же приходится констатировать, что есть объекты, на которые не подано ни одной заявки для участия в торгах.

«На сегодняшний день качество дорог становится первоочередной проблемой. Калужская область третья по автомобилизации. Практически в каждой семье есть машина, а то и две. Человек, выезжая из гаража, на себе ощущает эту проблему и высказывает свое недовольство в адрес власти. Все эти вопросы депутаты должны держать под пристальным контролем, чтобы то, что делается, делалось качественно», - отметил Виктор БАБУРИН.

Помимо этого, в очередной раз в числе основных проблем дорожной отрасли он обозначил проблемы большегрузного транспорта.

Принявший участие в обсуждении темы министр дорожного хозяйства Ринат НАБИЕВ отметил: «За последние годы сделано многое. Приведены в порядок дороги практически до каждого районного центра. С учетом создания муниципальных дорожных фондов и субсидий, направляемых в муниципальные образования, 806 миллионов рублей будут  израсходованы только на дороги местного значения. Порядка 40 миллионов направлено на паспортизацию дорог. Обсуждение всех этих вопросов с депутатами  приносит свои плоды».

Также он порекомендовал муниципальным образованиям активнее работать с подрядчиками, чтобы не было прецедентов, когда никто не выходит на торги.

В свою очередь, Виктор БАБУРИН поддержал предложение профильного министерства: «В министерстве за каждым районом должен быть закреплен контролер, который мог бы помогать муниципальным образованиям с оформлением заказов, вместе с депутатами проверял бы, как ведутся работы, насколько эффективно расходуются средства».

Обнинским опытом организации дорожного ремонта поделился председатель городского собрания наукограда Владимир САВИН: «В Обнинске работы проведены комплексно: уложен щебеночно-мастичный асфальт, оформлены акты, нанесена разметка, обустроены лежачие полицейские. Это стало возможным благодаря тому, что в городе по инициативе депутатов - членов партии "Единая Россия" создана и постоянно работает комиссия, в состав которой входят народные избранники и сотрудники администрации. Оперативное выполнение всего объема работ позволило нам обратится в область с просьбой к 80 миллионам, которые уже израсходованы, добавить еще 20 миллионов. Эти средства необходимы для того, чтобы сделать северный въезд в город».

«По этому обращению Губернатором уже принято положительное решение», - ответил Ринат НАБИЕВ.

Завершая совещание, Виктор БАБУРИН подчеркнул: «Если эту работу системно сделали одни, то смогут сделать и другие. Положительный опыт нужно возводить в пример и опираться на него. Все дороги мы разом не отремонтируем. Поэтому принимать решение и определять приоритеты нужно вместе с людьми, и с ними же контролировать ход ремонта дорог. Приступать к подготовке конкурсной документации нужно сразу после принятия бюджета».
 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: торги, ремонт дорог

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость