Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Системая формирования представительных органов районов

Дата: 17.10.2014 Просмотров: 898 Автор viper0

16 октября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания.
 
Основным местом празднования Дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков депутаты утвердили Безымянную высоту в Куйбышевском районе.
 
Как отметил председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН: “Это будет большим плюсом для района. Столь значимое мероприятие будет формировать имидж района”.
 
Также стоит подчеркнуть, что с принятием закона организацией празднования будут заниматься областные министерства и ведомства, это снимет определенную нагрузку с бюджета весьма небогатого Куйбышевского района.
 
Приняли депутаты и закон о сроке полномочий и порядке формирования районных представительных органов.
 
После долгих обсуждений решено для пяти районов оставить систему, когда представительные органы формируются из глав поселений, входящих в состав района и одного депутата от каждого представительного органа поселения. В Людиновском районе, помимо глав, в представительный орган будут делегироваться два депутата от поселений. В остальных районах будут проводиться выборы.
 
Как отметил председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН: «Федеральное законодательство позволяет иметь любую схему. Какой из двух вариантов лучше, однозначно сказать нельзя - золотой середины пока не найдено. До того, как в Людиновском районе перешли на систему делегирования, там были определенные перекосы. Районный центр представляли 15 депутатов, а сельские поселения всего 3. Рабочая группа опросила районы, и они представили свои пожелания. Игнорировать их нельзя».
 
Стоит отметить, что срок полномочий депутатов сохранится прежним и составит 5 лет. Глава будет избираться депутатами из своего состава.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: заседание, районные представительские органы

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость