Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Экологический совет обсудил законодательные меры по охране чистого воздуха

Дата: 07.11.2014 Просмотров: 1096 Автор viper0

Экологический совет обсудил законодательные меры по охране чистого воздуха

6 ноября в Калуге представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, общественности рассмотрели предложения депутатов Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

1 января 2015 года начинается поэтапное вступление в силу Федерального закона № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам депутата Госдумы РФ Олега Лебедева, открывшего заседание, цель нововведений - развитие «зеленой» экономики.

В этом смысле опыт Калужского региона - одного из наиболее активных экономически и промышленно развивающихся, показателен. Одно из основных требований при проектировании и строительстве новых предприятий на территории индустриальных парков - не только использование современных конкурентоспособных технологий, но и их соответствие нормам и требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации. Министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа отметил, что калужский край – один из наиболее экологически чистых в ЦФО. В 2013 году объем отходящих газов от предприятий составил порядка 164 тысяч тонн, из них улавливается и обезвреживается 148 тысяч тонн (90 %). Для сравнения: автотранспорт загрязняет воздух области более 100 тысячами тонн вредных веществ.

В 2014 году профильным министерством проведено 143 проверки по охране атмосферного воздуха. Предприняты меры по устранению 47 нарушений.

Владимир Жипа обратил внимание на то, что в области успешно функционирует территориальный экологический мониторинг, который позволяет учитывать и прогнозировать возрастающие нагрузки на окружающую среду.

Пресс-служба Правительства Калужской области
06.11.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: Охрана окружающей среды, экология

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость