Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

В Кирове осужден глава сельского поселения

Дата: 26.03.2015 Просмотров: 1308 Автор viper0

Кировский районный суд 25 марта вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении одного из глав сельских поселений Кировского района. Он признан виновным в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось Кировским МСО СУ СК РФ по Калужской области.

Ход расследования данного уголовного дела с момента принятия решения о его возбуждении находился на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре.

Установлено, что 49-летний глава сельского поселения в период с 2011 года по 2013 год, в нарушение требований федерального законодательства и законодательства Калужской области о порядке использования недр, без получения соответствующих полномочий от органов исполнительной власти Калужской области, разрешал физическим и юридическим лицам добычу на территории возглавляемого им муниципального образования общераспространенного полезного ископаемого – песка.

В результате этих незаконных действий были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.

Осужденный свою вину в полном объеме не признал.

Вместе с тем, доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд признал главу органа местного самоуправления виновным в совершении преступления и назначил ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Иск Министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 млн. 24 тыс. рублей будет рассмотрен судом дополнительно в порядке гражданского судопроизводства.

Осужденный вправе обжаловать приговор в течение 10 суток.

В сообщении прокуратуры не сообщается, о каком именно карьере идет речь. Однако база данных Кировского районного суда указывает, что это продолжение давно возбужденного производства против главы сельского поселения «Село Бережки» Виктора Байкова. Дело вел судья Владимир Прискоков.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: pesochnya.com Теги: экология, прокуратура, следственный комитет

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость