Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Электронные услуги Росреестра: удобно, быстро, безопасно

Дата: 24.09.2018 Просмотров: 731 Автор viper0

Управлением Росреестра по Калужской области была  проведена «горячая линия» по вопросам  электронных услуг Росреестра.  На вопросы калужан ответила  начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко.

Татьяна Владимировна прокомментировала итоги «горячей линии»:

- Интерес  калужан  к электронным услугам Росреестра  неуклонно растет, что подтверждает существенное увеличение количества звонков на «горячую линию». В основном  вопросы жителей Калужского региона касались возможности подачи документов  в электронном виде для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество – действительно ли получить  государственные услуги в электронном виде быстрее и дешевле.

Напомним преимущества электронного формата:

Во-первых, удобство подачи документов на портале Росреестра: заявление может быть подано в любой день недели, в любое удобное для гражданина или юридического лица время суток, из любой точки России, без посещения офисов МФЦ, без ограничения количества подаваемых одновременно пакетов документов.

Еще один существенный плюс - это простота и удобство использования программного продукта. За счет унификации алгоритма работы с порталом риск забыть приобщить документ или неправильно заполнить заявление сводится к минимуму. Программа сама подскажет, какое поле заявления следует заполнить и какое, к примеру, получатель услуги заполнить забыл. Замечено, что в пакетах документов, которые приходят в электронном виде, гораздо меньше ошибок, чем в бумажных документах, а это минимизирует вероятность приостановок и отказов в электронной регистрации.

В-третьих, электронная регистрация – значительная экономия времени, т.к. осуществляется в максимально короткие сроки – всего 1-5 рабочих дня.

Следующее преимущество: прозрачность процедуры. Вы можете получить информацию о ходе предоставления государственных услуг в режиме online.

В-четвертых,  в случае электронной регистрации  законом  предусмотрено снижение госпошлины для физических лиц на 30 %.

Следует учесть, что подача документов на портале Росреестра возможна только в случае наличия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), получить которую можно на возмездной основе в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра. Также, изготовление и выдача УКЭП осуществляется Удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты.

Информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации. По итогам электронной регистрации выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде, заверенная УКЭП государственного регистратора, которая принимается во всех органах и учреждениях и которая является абсолютно юридически аналогичной выписке на бумажном носителе.

Специалисты Управления Росреестра по Калужской области всегда готовы оказать самую непосредственную помощь. Сотрудники подскажут все этапы подачи документов на портале Росреестра, ответят на все возникающие вопросы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Электронные услуги, росреестр

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость