Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Калужское Управление Росреестра создает электронный архив правоустанавливающих документов

Дата: 02.07.2018 Просмотров: 930 Автор viper0

Бумажные архивы, находящиеся в ведении Управления Росреестра по Калужской области, планируется перевести в цифровой формат не позже 2020 года. Процесс оцифровки будет проведен для всех документов, поступивших в архив Управления в течение последних 20 лет. Данный шаг обусловлен планом развития учетно-регистрационной системы в рамках Федеральной целевой программы, предусматривающей полный переход на электронный документооборот.

Гармонизация сферы земельно-имущественных отношений, основанная на соблюдении баланса интересов, взаимной ответственности и скоординированных усилий государства, бизнеса и общества и обеспечивающая переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации является основной целью Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

Управлением реализуется Программа, касающаяся создания условий для ведения Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде, в рамках Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел.

«Управлению Росреестра по Калужской области предстоит масштабная работа по оцифровке архивов реестровых дел, сформированных на бумажном носителе, - прокомментировала начальник отдела ведения ЕГРН Управления Татьяна Семенова. - Для регистратора прав наличие электронного доступа к архиву позволяет просматривать полную историю объекта недвижимости  вне зависимости от региона, в котором он расположен. Тем самым реализуется экстерриториальный принцип оформления недвижимости в полном объеме.

В настоящее время, с переходом на предоставление государственных учетно-регистрационных услуг в электронном виде, наблюдается тенденция к существенному сокращению поступающих бумажных документов. Такое сокращение является прямой возможностью сократить сроки оказания государственных услуг по государственной регистрации прав за счет минимизации бумажного документооборота и автоматизации технологических процессов обработки сведений в ходе оказания услуг, повысить их качество и доступность».

Для справки: Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения, установленные Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". Реестровое дело открывается на каждый объект недвижимого имущества и каждый объект реестра границ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: росреестр, МФЦ, Электронные услуги

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость