Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Губернатор поздравил студентов с праздником

Дата: 26.01.2018 Просмотров: 764 Автор viper0

Губернатор поздравил студентов с праздником

25 января губернатор  Анатолий Артамонов поздравил с праздником – Днём российского студенчества – учащихся ведущего вуза области – Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Глава региона встретился со студентами в новом корпусе университета. Состоялся разговор о жизни современного студенчества и роли молодежи в дальнейшем развитии области. В беседе приняли участие не только российские, но и иностранные студенты вуза из Китая, Вьетнама, Йемена, Судана, Замбии, Афганистана.

Анатолий Артамонов поделился с молодыми людьми воспоминаниями о своих студенческих годах, ответил на вопросы. Один из них касался развития в регионе волонтерского движения. Эта тема особенно актуальна в связи с тем, что 2018 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера.

Поблагодарив молодых людей за участие в данной работе, губернатор предложил волонтерским организациям больше внимания уделять решению социальных вопросов, а также благоустройству и озеленению населенных пунктов области.

Юношей и девушек также интересовало, сохранятся ли меры социальной поддержки выпускников школ области, получивших высокие баллы при сдаче ЕГЭ и поступивших в калужские вузы.

Подчеркнув, что наш регион один из немногих осуществляет доплаты таким студентам, Анатолий Артамонов подтвердил намерения и в будущем  выделять средства на эти цели. Он напомнил, что в настоящее время ежемесячную прибавку к стипендии в размере от 5 до 10 тысяч рублей получают студенты, показавшие на ЕГЭ результаты от 230 до 270 баллов и выше.

Отвечая на вопрос о предстоящих 18 марта текущего года выборах Президента Российской Федерации, губернатор призвал студентов активно проявить свою жизненную позицию и обязательно проголосовать за того, кому они доверяют свое будущее.

Подводя итог, Анатолий Артамонов выразил уверенность в том, что все студенты Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и других крупных вузов области имеют возможности для получения качественного фундаментального образования, а также  хорошие перспективы для дальнейшего профессионального роста.

Справочно:

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ о его основании. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина № 76 от 25 января 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День студента, Татьянин день, губернатор

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость