Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Инновационный путь развития - будущее калужского села

Дата: 10.10.2014 Просмотров: 1036 Автор viper0

9 октября губернатор Анатолий Артамонов принял участие в областном торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается 12 октября. В его преддверии в Концертный зал областной филармонии были приглашены труженики агропромышленного комплекса региона и ветераны сельскохозяйственного производства.

Поздравляя собравшихся, Анатолий Артамонов заметил, что за последние годы в нашей области сделаны серьезные шаги в модернизации АПК. Государственная поддержка создает условия для реализации крупных проектов и привлечения на село инвестиций. «Министерство сельского хозяйства выбрало единственно правильный путь - на инновационное развитие отрасли, ее техническое перевооружение и модернизацию…Работа на селе становится всё более привлекательной, в том числе для молодёжи»,- подчеркнул губернатор.

Говоря о перспективах развития, глава региона особо отметил, что продукция сельского хозяйства будет всегда востребована. В связи с этим, важные направления дальнейшей работы - создание перерабатывающих производств, возврат в оборот земель сельхозназначения, продолжение социального обустройства села. В частности, на состоявшемся в Новосибирске заседании президиума Государственного совета, где обсуждались вопросы дорожного строительства, Анатолий Артамонов выступил с инициативой о выделении из дополнительных финансовых источников целевых средств регионам на строительство сельских муниципальных дорог. «Президент принял такое решение. Это очень важно»,- резюмировал губернатор.

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов, в свою очередь, поблагодарил коллег за труд. В текущем году, по его словам, удалось в достаточном количестве заготовить семена и корма, вырастить и убрать урожай зерновых, картофеля и овощей. Среди значимых событий года глава профильного ведомства назвал открытие животноводческих, рыбоводческих и грибоводческого комплексов, подписание соглашения о сотрудничестве с крупнейшим отечественным производителем и переработчиком мяса агрохолдингом «Мираторг», а также строительство комплекса по круглогодичному выращиванию овощей, который полностью обеспечит потребность региона в данной продукции. «Возможности для динамичного развития калужский агропромышленный комплекс получил в том числе благодаря системным мерам государственной поддержки на федеральном и областном уровне»,- подчеркнул Леонид Громов.

В завершение торжественного мероприятия сельским труженикам были вручены региональные и ведомственные награды.

Пресс-служба Правительства Калужской области
09.10.2014
Фото Георгия Орлова

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: губернатор, торжественное мероприятие, День сельского труженника

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость