Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Кадастровая палата по Калужской области информирует, как восстановить документы на недвижимость

Дата: 02.06.2022 Просмотров: 478 0

Потеря документов на недвижимость – дело всегда неприятное и хлопотное. Но не все так катастрофично. Часто собственники объектов недвижимости в силу определённых обстоятельств остаются без правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на свои квартиру, землю или нежилое здание. Эксперты кадастровой палаты по Калужской области, ответили, где можно восстановить необходимые бумаги?

Для этого можно обратиться в любой из офисов Многофункционального центра "Мои документы" или использовать сервисы официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Необходимо подать соответствующее заявление. Услуга платная. Для физических лиц получение копии правоустанавливающего документа составляет 340 рублей при личном обращении либо 170 рублей при электронном взаимодействии. Выписка из ЕГРН (именно в ней отражены основные характеристики объекта, имя собственника, наличие обременений и другое) обойдётся гражданину в 460 рублей при походе в МФЦ и 290 рублей при обращении через портал Росреестра.

При обращении в МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ), при подаче заявления через сайт Росреестра необходимо наличие электронной цифровой подписи. Срок исполнения подобных запросов составляет 3 рабочих дня. Результатом оказания услуги будет Выписка из Единого государственного реестра недвижимости или копия правоустанавливающего документа.

Копии правоустанавливающих документов и другие документы, на основании которых сведения внесены в Реестр недвижимости, можно запросить в Кадастровой палате по Калужской области. Получить копии архивных документов можно на основании запроса, форма которого размещена на портале Росреестра. По одному запросу выдается только один документ.

Достаточно лично обратиться в офисы МФЦ либо подать запрос в электронной форме на сайте Росреестра.
Копию документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью, он стоит дешевле и имеет такую же юридическую силу, что и бумажная копия.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость