Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Как отказаться от права собственности на земельный участок?

Дата: 22.06.2022 Просмотров: 258 0

В Управление Росреестра по Калужской области часто обращаются граждане с вопросом, как отказаться от права собственности на земельный участок. На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации права Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.
Если собственник не желает эксплуатировать земельный участок и оплачивать за него налоги, то в соответствии с законодательством владелец может отказаться от него.
Право собственности на земельный участок может быть прекращено в случае продажи, дарения либо мены.
Если такие варианты не подходят владельцу земельного участка, то собственник может добровольно отказаться от земли в пользу государства.
Процедура регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права на него осуществляется бесплатно.
Для этого собственнику земельного участка необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок, если право не зарегистрировано в реестре недвижимости, то необходимо приложить к заявлению правоустанавливающий документ, удостоверяющий право заявителя на данный объект недвижимости. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной подписью, можно также на сайте Росреестра или на портале Госуслуг.
После осуществления регистрации Росреестр направляет заявителю уведомление о государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на данный объект недвижимости.
Важно отметить, что отказ от земли возможен при отсутствии на участке находящихся в Вашей собственности строений или сооружений, и при отсутствии обременения правами третьих лиц (например, сервитут).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость