Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Калужские аграрии готовятся к весеннему севу

Дата: 08.04.2015 Просмотров: 1754 Автор viper0

Калужские аграрии готовятся к весеннему севу

8 апреля в областной администрации в режиме видеоконференцсвязи состоялась расширенная коллегия министерства сельского хозяйства области, которую провел министр Леонид Громов.

Рассматривались вопросы организованного проведения весенних полевых работ, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения владельцев личных подсобных хозяйств семенным и посадочным материалом, молодняком сельскохозяйственных животных и птицы.

В своем докладе глава профильного ведомства отметил, что весенний сев планируется провести на площади 160 тысяч гектаров. Более половины районов намерены расширить производство зерновых. Вместе с тем, ряд муниципалитетов допускает сокращение посевных площадей.

«В текущем году мы обязаны нарастить производство зерна и довести его до 210 тысяч тонн, производство картофеля должно достичь 330 тысяч тонн. Все необходимые условия для этого у нас есть», - подчеркнул Леонид Громов. Обращаясь к главам районных администраций, он призвал «изыскать возможности и резервы по увеличению площадей ярового сева и зерновых культур». Министр также уделил внимание подготовке к полевым работам, отметив недостаточное обеспечение хозяйств минеральными удобрениями и семенами. Готовность машинно-тракторного парка области на 1 апреля составила 85 %.

В ходе обсуждения организации эффективного использования земель сельхозназначения, отмечались значительные успехи в данной сфере. В 2014 году проведено 1807 проверок на площади 94 815 гектаров. Из них материалы по 740 проверкам на площади 38 371 гектаров переданы в органы государственного земельного надзора для принятия мер к нарушителям земельного законодательства. Говоря о необходимости усиления работы в этом направлении, Леонид Громов напомнил о значительном увеличении размеров штрафных санкций для нерадивых собственников земли.

В целях обеспечения владельцев личных подворий молодняком скота и птицы, саженцами и другим посадочным материалом, администрациям сельских поселений предложено оформлять коллективные заявки от жителей и подключать к решению этих задач местных предпринимателей. Спрос населения на приобретение кур-несушек и бройлеров также готовы удовлетворить ведущие птицефабрики области - «Радон» в Дзержинском районе и «Белоусово» в Жуковском районе. Кроме того, 25-26 апреля в Калуге на Правобережье возле магазина «Метро» состоится региональная выставка-ярмарка «Калужская весна», которая даст старт ярмарочной торговле в областном центре на весь летний сезон.

Пресс-служба Правительства Калужской области
08.04.2015
Подушка варифорт от варикоза новинка 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: adminkaluga.ru Теги: посевная, коллегия, заседание, аграрии

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость