Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Кировской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами

Дата: 02.10.2014 Просмотров: 1019 Автор viper0

Кировской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства в деятельности специализированной организации – ООО «Реммонтаж».

Установлено, что ООО «Реммонтаж» осуществляет деятельность по сбору, вывозу, транспортировке,  утилизации (захоронению) ТБО на территории города Кирова и Кировского района. Для захоронения твердых бытовых отходов общество использует полигон. Однако при осуществлении данной деятельности на полигоне обществом требования законодательства нарушаются.

Так, на полигоне отсутствуют весы и прием отходов регистрируется не по весу, а по объемам, что не обеспечивает достоверного учета.  

При обследовании территории полигона установлено, что требования регламента при приеме отходов и заполнении тела полигона не соблюдаются. На территории полигона и на отдельных участках  санитарно-защитной зоны  размещаются крупно-габаритные отходы (строительный мусор, фрагменты мебели, корпуса холодильников, газовых плит). На полигоне допускается хаотичная разгрузка мусоровозов по значительной площади полигона без соблюдения последовательности заполнения карт полигона согласно графику, требования о послойном наполнении рабочих карт с уплотнением и последующей пересыпкой не соблюдается. Обнаружены участки, на которых слои размещения отходов без уплотнения достигают двух и более метров, слоя пересыпки изолирующим материалом не равномерны.  

Также установлено, что на территории полигона размещен мусоросортировочный участок, находящийся в ангаре. Однако проект данного объекта на экологическую экспертизу обществом не предъявлялся, лицензия на эксплуатацию сортировочного участка на полигоне ТБО как объекта обезвреживания у предприятия отсутствует.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора общества внесено представление, в котором наряду с требованиями об устранении выявлены нарушений поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, за допущенные  нарушение в отношении общества и его директора Кировским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Деятельность ООО «Реммонтаж» будет находиться на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре до полного устранения нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: prokuror.kaluga.ru Теги: нарушения, Кировская межрайонная прокуратура, отходы производства, Кировский район

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость