Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

"Комсомольская юность моя..."

Дата: 22.10.2018 Просмотров: 794 Автор viper0

По всем городам
            И тысячам сел
            Трубите, ветры осенние:
            Слава тебе,
            Родной комсомол,
            В день твоего рождения.

Комсомол – это юность 20 века. День 29 октября останется дорогим праздником для тех, кто до настоящего времени хранит свою первую «путевку в жизнь» - комсомольский билет. Этот день дорог для тех, кого воспитал комсомол, для тех, кто с комсомольским гимном ходил в атаку. Восстанавливал народное хозяйство, строил БАМ, Магнитку, Днепрогэс и др.

Для старшеклассников Бережковской школы 19 октября работники культуры Н.И. Земченкова и Н.Н. Потапова провели час истории, посвященный этой замечательной дате, 100 - летию со дня рождения комсомольской организации. В ходе мероприятия рассказали ребятам об истории комсомола, о том, чем жили комсомольцы, как работали. Также рассказали школьникам о подвигах комсомольцев в годы гражданской и Великой Отечественной войны. В героическую летопись комсомола навсегда вписаны волнующие строки: «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Рассказали ребятам о подвиге людиновских комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. О руководителе Алексее Шумавцове - герое Советского Союза, о «Молодой гвардии» Олега Кошевого и много других примеров из жизни комсомольцев. Учащиеся узнали о том, что комсомол был награжден 6 орденами Советского Союза, когда и за какие заслуги. Далее о своей комсомольской юности рассказал ребятам учитель Д.И.Ласкин О том, кого принимали в комсомол, в каком возрасте. О работе комсомольской организации в школе. Школьники  с большим интересом слушали рассказ учителя.

Цель мероприятия – познакомить учащихся с историей комсомольской организацией, привить чувства уважения к историческому прошлому государства.

Н.И. Земченкова, библиотекарь Бережковской библиотеки.
Н.Н. Потапова, специалист по методике Бережковского СДК.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: www.adminkirov.ru/news/komsomolskaya_yunost_moya Теги: история комсомола, 100 лет комсомолу, библиотеки

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость