Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

«Лесная амнистия» призвана защитить права собственников

Дата: 03.07.2018 Просмотров: 934 Автор viper0

В прошлом году  был принят закон о «лесной амнистии», призванный  решить проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий. Основная цель закона - защитить права собственников.  Калужская область  входит в пятерку лидеров, активно работающих в рамках «лесной амнистии». Подробно о применении Федерального закона № 280-ФЗ рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Владимировна Димошенкова.

- Почему возникла необходимость  «лесной амнистии»? И есть ли какие-либо временные рамки действия нормы этого закона?

- Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (федеральный закон № 280-ФЗ - Закон) вступил в силу 11 августа 2017 года.   Сразу надо отметить, что Федеральный закон № 280-ФЗ, так называемый «Закон о лесной амнистии»,  никого не амнистирует. Применение Закона направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц - собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации - собственника земель лесного фонда.

Почему возникла необходимость в разработке и принятии Закона? Дело в том, что сведения о земельных участках, данные об их категории, разрешенном использовании содержатся в разных реестрах. В сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) возникли определенные противоречия. Так, один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к сельхозземлям, выделенным под СНТ, а согласно ГЛР - к лесному фонду. Одной из целей введения «лесной амнистии» и стало  устранение этих противоречий. Но первостепенной задачей является защита прав собственников земельных участков, т.к. в качестве концептуального решения данной проблемы Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами. 

В соответствии с Законом сведения ГЛР, не соответствующие сведениям ЕГРН, не являются препятствием к территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них, переводу земельного участка из одной категории в другую (отнесению земельного участка к определенной категории).

Закон также устанавливает принципиально новые положения, направленные на защиту лесов, ранее не предусмотренные законодательством. Это позволит исключить впредь возможность внесения в государственные реестры противоречащих сведений и стабилизировать ситуацию в отношениях между участниками земельных отношений.

Закон предусматривает механизмы, которые обязывают региональные и местные органы власти придавать статус полноценных населенных пунктов бывшим военным городкам и лесным поселкам, расположенным в лесном фонде.    

 Пресекательного срока действия этого закона не установлено. В настоящее время он работает, и мы успешно применяем его на практике. По состоянию на 01 июня нормы Закона применены более чем в 250 случаях. Калужская область входит в пятерку регионов, где заявители наиболее активно обращаются за применением  Закона.

- Получается, «лесная амнистия» распространяется на любой участок, граничащий с землями лесного фонда?

- Федеральный закон № 280-ФЗ распространяется на земельные участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года. При этом неважно, когда права на участок появились у нынешнего владельца, он мог купить участок и в 2017 году, главное, чтобы первоначальному собственнику участок был предоставлен до 1 января 2016 года. Единственное исключение — земельные участки, которые находятся в зоне особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники).

Другой важный момент — участки, предоставленные из земель лесного фонда до 8 августа 2008 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и имеющие категорию «земли лесного фонда», можно перевести в другую категорию. Но только при условии, что их разрешенное использование никак не связано с использованием леса. Если участок расположен на территории населенного пункта, из земель лесного фонда он переводится в земли поселений. Если границы населенных пунктов на настоящий момент не определены и участок расположен на территории между населенными пунктами, он может быть переведен в земли сельхозназначения.

-  Вправе ли воспользоваться нормой Закона юридическое лицо?

- Да. Ограничений по субъектам нет, закон распространяется как на граждан, так и на юридические лица. Вопрос только в дате оформления права на участок.

- Каков алгоритм  действий при регистрации права собственности на участки, входящие наряду с ЕГРН и в лесной реестр?

 - Собственнику либо арендатору лесной земли надо сделать  всего три шага:

1 – Заказать межевой план земельного участка у кадастрового инженера.

2 – Собрать пакет документов, в который, кроме межевого плана, входят:

свидетельство о праве собственности на земельный участок,

кадастровый паспорт,

выписка из государственного кадастра недвижимости,

документы, по которым изначально земля была выдана собственнику (предоставлена арендатору).

3 – Подать пакет документом с заявлением в ближайший офис МФЦ.

Если участок прописан и в ЕГРН, и в лесном реестре, то сотки, относящиеся к лесной категории, будут приплюсованы к общей площади вашего участка, тем самым право использования этой земли станет совершенно законным.

- Можно ли эти документы подать в электронном виде?

- На сегодняшний день все услуги Росреестра можно получить в электронном виде при наличии электронно-цифровой подписи. Удобство в том, что в электронном виде можно подать документы в любое время дня и ночи, находясь в любом городе нашей страны. Кроме того, если говорить про регистрацию, то документы, поданные в электронном виде, обрабатываются в сокращенный срок  за  один рабочий день, также еще один бонус - пониженная сумма госпошлины для граждан.

Хочу добавить, что Управление Росреестра по калужской области проводит большую работу  для оперативного решения вопроса о пересечении границ.  Изначально сформирован список всех пересечений земельных участков с лесными. Мы создали  рабочую группу, на заседаниях которой сотрудники Управления совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии  Калужской области, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, а также филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области рассматривают пересечение границ поэтапно. Где есть возможность применения «лесной амнистии» - это делается, не дожидаясь заявления гражданина или юридического лица, то есть правообладателя.

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: росреестр, консультация, лесной фонд

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость