Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 16.04.2024

Новый год без пожаров

Дата: 23.12.2017 Просмотров: 905 Автор viper0

В связи с предстоящими новогодними праздниками в период с 15 ноября по 15 декабря на территории Кировского района прошел месячник пожарной безопасности, особое внимание во время месячника уделялось детской безопасности. В ходе месячника был запланирован целый ряд мероприятий, которые провели инструктор Кировского РО ВДПО Гуркина Н.Л. и старший инспектор МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов Иванова Т.А.

В рамках месячника были проведены различные мероприятия, как обучающего, так и развивающего характера. Для воспитанников детского сада п.Жилино была проведена тематическая беседа на тему «Если в доме случился пожар», дети с большим вниманием слушали рассказ о том, как следует себя вести, если вдруг в квартире случился пожар, спорили «Огонь-это друг или враг?». С учащимися МКОУ «Бережковская СОШ» была проведена беседа «Как правильно нарядить елочку, чтобы не случилось трагедии». Ребята называли те предметы, которые безопасны для украшения елочки, а когда им было предложено повесить на зеленую красавицу свечи, бумажные снежинки, бенгальские огни, их возмущению не было предела! Все опасные игрушки были сняты ,елочка была спасена. 

Учащиеся начальных классов Фоминичской школы приняли участие в уроке, который назывался «Осторожно, пиротехника!», во время которой они познакомились с историей возникновения пиротехники, задумались над вопросом «Так ли необходим фейерверк?» В конце занятия всем были розданы буклеты с правилами техники безопасности при использовании пиротехнических средств. 

Воспитанники детских садов и учащиеся школ города Кирова и Кировского района посетили пожарную часть города, где познакомились и узнали много интересного о работе пожарных. Ребятам показали, чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет пожарного оборудования, дети смогли примерить настоящую пожарную каску и посидеть в пожарной машине. Теперь они хорошо знают, что нужно делать в случае возникновения пожара и как его можно предотвратить. 

За время проведения месячника активизирована работа по обучению населения мерам пожарной безопасности, уделено особое внимание профилактике пожаров и действиям людей при пожаре. С жителями района проведены беседы по недопущению пожаров, всем были вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности, на которых указаны телефоны экстренных служб. Наибольшее внимание уделялось гражданам, которые относятся к группе риска. Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Месячник пожарной безопасности способствует соблюдению противопожарного режима на объектах и в быту, повышению уровня знаний по вопросам обеспечения пожарной безопасности, обучению граждан действиям по оказанию первой помощи пострадавшим в результате пожара.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пожар, месячник пожарной безопасности, противопожарная безопасность

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость