Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

От ГТО до социальных технологий

Дата: 04.06.2015 Просмотров: 1753 Автор viper0

От ГТО до социальных технологий

Студенческий проект, родившийся в 2007 году силами заведующего отделом по делам молодежи обнинской администрации Евгения Чуркина (ныне одного из ключевых сотрудников обнинского института атомной энергетики – ИАТЭ НИЯУ МИФИ) со товарищи, дебютировал как «Большой Турнир» в 2008 году в Калужской области и собрал на тот момент около 100 участников. Проект стал пространством, где студенческая молодежь смогла себя реализовать, завести новые знакомства, проявить лучшие человеческие и организаторские качества, создавать и развивать свои команды.

С каждым годом популярность проекта набирала обороты, и нынешний, ставший восьмым по счету, слет студенческих клубов  собрал участников из разных уголков России – Саранска, Пензы, Пятигорска, Курска и Обнинска.  С главной сцены с приветственным словом к участникам обратился председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего профессионального образования России Артур Савелов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и начальник управления регионального взаимодействия Екатерина Драгунова.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне турнир прошел под девизом «Победам нашей родины посвящается». Путем жеребьевки каждая команда представляла город-герой, тематику которого они взяли за основу постройки своих лагерей, были сняты видеоролики на тему «Герой нашего времени», с главной сцены слёта участникам демонстрировались видеообращения ветеранов Великой Отечественной войны к молодому поколению.

«Большой Турнир» включал спортивные состязания, в которых участники сразились в футбольном и волейбольном матчах, прошли трассу ГТО, приняли участие в соревновании по спортивному ориентированию, а также стреляли из пейнтбольных «маркеров» и преодолевали free-rope трассу. 

Параллельно со спортивной программой на поляне проводился интеллектуальный конкурс «Битва социальных технологов», в котором представители команд презентовали свои проекты на тему патриотического воспитания молодежи. 

Вечером команды представили на главной сцене «Большого Турнира» свои тематические творческие номера «Будущие победы молодежи», где главной идеей стало отражение тех человеческих качеств, которые позволят каждому из участников стать достойным представителем современного молодого поколения.

По итогам соревнований победителем «Большого Турнира» стал студенческий клуб «Сурские Зори» из Пензенского государственного университета под предводительством Максима Акулова. Второе место заняли призёры прошлого года – команда из обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Адреналин» во главе с Арзуманом Башировым. Третье место – опять же команда из Обнинска и опять же из ИАТЭ - «Вожди Краснокожих» под капитанством Александра Сафронова.

Сергей НИКОЛАЕВ.
Фото Анастасии МАТЮХИНОЙ и Максима ЕВМЕНЕНКО.

Источник

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: молодежный форум, Селигер

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость