Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Студентам профтехучилищ, окончившим 11 классов, дали отсрочку от армии

Дата: 29.09.2014 Просмотров: 1355 Автор viper0

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий отсрочку от службы в армии всем студентам средних профессиональных образовательных учреждений.

Сейчас студенты техникумов и колледжей, окончившие девять классов школы и не достигшие 20 лет, имеют право на отсрочку от военной службы до окончания учебы. Если же молодой человек окончил 11 классов, то право на отсрочку наступает, лишь если он достигает призывного возраста в последний год обучения.

Это приводит к тому, что выпускники 11 классов предпочитают поступать в вузы, а не получать среднее профессиональное образование. Если же выпускник 11 класса и поступает в техникум или колледж, то до окончания обучения его забирают в армию. После службы возвращается на учебу не более трети молодых людей.

Теперь в ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будет прописано, что все студенты колледжей и техникумов имеют право на отсрочку до окончания обучения.

Данный законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2013 года. Стоит иметь в виду, что в августе 2014 года другие авторы внесли в Госдуму аналогичный законопроект. 22 сентября он был отозван в связи с принятием первого законопроекта в первом чтении.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: студенты, Госдума, отсрочка от Армии

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость