Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Типичные административные правонарушения, совершаемые арбитражными управляющими в делах о банкротстве

Дата: 23.05.2018 Просмотров: 691 Автор viper0

В полномочия должностных лиц Управления Росреестра по Калужской области входит, в том числе, составление протоколов об административных нарушениях в отношении арбитражных управляющих по частям 3, 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

О наиболее типичных административных правонарушениях, совершенных арбитражными управляющими и выявленных должностными лицами Управления
в 2017 году и 1 квартале 2018 года, рассказала начальник отдела по контролю
и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Галина Гусмановна Харитонова:

- Во-первых, это нарушения, связанные с опубликованием сведений о введении процедуры банкротства и утверждении арбитражного управляющего. Очень часто сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения
и утверждении временного управляющего публикуются в официальном издании и включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) несвоевременно. Также несвоевременно  опубликовываются сведения
об открытии в отношении должника конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего, о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина либо процедуры реализации имущества гражданина, утверждении финансового управляющего.

Следующая группа нарушений - нарушения, связанные с формированием отчета
о своей деятельности, представлением его собранию кредиторов и направлением кредиторам должника. Зачастую информация в отчетах отражается в неполном или недостоверном виде, отчеты о своей деятельности предоставляются собранию кредиторов несвоевременно. Также несвоевременно направляются отчеты финансового управляющего о своей деятельности кредиторам гражданина-должника.

Также встречаются нарушения, связанные с проведением собраний кредиторов: несвоевременное уведомление о проведении собрания кредиторов должника, несвоевременное опубликование на сайте ЕФРСБ сведений о проведении собрания кредиторов и сведений о результатах проведения собрания кредиторов.

Несвоевременно публикуются на сайте ЕФРСБ сведения о подаче заявления
об оспаривании сделки, вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре.

Последняя группа: нарушения, связанные с удовлетворением требований кредиторов. Это несоблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, и очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

Управление Росреестра по Калужской области призывает арбитражных управляющих добросовестно  исполнять возложенные на них обязанности, а также  не допускать нарушения положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) в рамках осуществления профессиональной деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: росреестр, дела о банкротстве

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость