Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Среда, 24.04.2024

Трудоустройство беженцев

Дата: 27.07.2014 Просмотров: 1589 Автор viper0

Поток беженцев из Украины не ослабевает. На сегодняшний день в Кировский район прибыло уже 113 человек. Власти и простые кировчане гостеприимно встречают украинских граждан и оказывают им социальную поддержку. Однако прибывших украинцев не только размещают, обеспечивают по возможности всем необходимым в быту, но и стараются их трудоустроить.

В администрации прошло рабочее совещание по вопросу трудоустройства и оказания помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещённым в Кировском районе. На него были приглашены представители местных организаций, предприятий и учреждений. В работе заседания также принимала участие министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирина Подковинская.

Собравшихся приветствовал глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он озвучил информацию о притоке украинских граждан на территории муниципалитета:

- В районе насчитывается сегодня 42 украинские семьи, из них 11 прошли через областной консультационный пункт, 31 семья приехала самостоятельно. Среди приехавших - 57 человек трудоспособного возраста, 36 детей, включая школьников, дошкольников и даже новорождённые. 34 семьи вынужденных переселенцев размещаются в Кирове, остальные - в сельской местности:  в Тешевичах, Дуброве, Шайковке, Лосином, Воскресенске, Бережках.

Игорь Николаевич рассказал, что администрацией было решено оказать беженцам материальную помощь из резервного фонда на социальные нужды:

- 11 семей, имеющих детей, получили по 3 тысячи рублей. Кроме того, - отметил глава, - для граждан Украины при Центре социального обслуживания работает пункт сбора вещей. Мебель и бытовую технику для них собирает отдел социальной защиты населения.

И. Феденков обратил внимание присутствующих на то, что жители города и района отзываются на беду, случившуюся с нашим братским народом. Многие принимают украинцев у себя в домах. За доброжелательность и отзывчивость Игорь Николаевич искренне поблагодарил всех.

Выступила областной министр труда, занятости и кадровой политики Ирина Подковинская. Прежде всего, она выразила слова благодарности в адрес кировчан и органов местного самоуправления, сказав, что в Кировском районе в пример другим многое делается для оказания всемерной помощи и поддержки украинским семьям, бежавшим от войны в собственной стране. Ирина Александровна сообщила, что по последним данным на территорию нашего региона въехало в связи с тяжёлыми военными условиями в Украине 1700 человек. Так как часть людей изъявили желание остаться в Калужской области, чтобы жить и работать здесь, то руководитель министерства подробно разъяснила, какие существуют пути легализации этих граждан в Российской Федерации и их дальнейшего законного трудоустройства, в том числе через программу переселения соотечественников.

И. Подковинская обратилась к потенциальным работодателям с просьбой в сложившейся ситуации с беженцами не упустить возможность привлечь квалифицированные кадры:

- В Калужской области создан список прибывших из Украины граждан с указанием  в нём их профессии и контактов. В составленной информационной базе есть водители, инженеры разных специальностей, технологи, монтажники, операторы станков с ЧПУ, токари, слесари, электромонтёры. Доступ к этой информации имеется у директора Кировского центра занятости населения. Поэтому в случае заинтересованности, обращайтесь.

На рабочем совещании в зале заседаний администрации присутствовали представители 23-х организаций и предприятий. Стало известно, что заинтересованность в трудоустройстве проявило закрытое акционерное общество «Кировская керамика». Руководство завода предполагает взять на работу 11 человек.  

Оксана БАРКОВА.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: беженцы, трудоустройство, украина

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость