Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

В 2015 году аграрии Калужской области намерены наращивать объемы производства

Дата: 03.02.2015 Просмотров: 1002 Автор viper0

Обсуждались итоги работы ведомств в минувшем году и планы на перспективу.

Объем производства валовой сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил более 30,7 миллиардов рублей, что на 3.6% больше, чем в 2013 году. Объем государственной поддержки вырос на 4% и достиг 1.7 миллиарда рублей. За истекший год прирост капитала в инвестиционном портфеле отрасли составил 6 миллиардов и в настоящее время превысил 35 миллиардов рублей.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных ферм» введено в эксплуатацию 44 роботизированные установки, в ближайшее время будет сдано еще более 10 ферм. Всего на разной стадии монтажа - 102 робота. В целях повышения доступности этой технологии для калужских производителей прорабатывается вопрос о возможном строительстве завода по выпуску доильных роботов на территории нашего региона. За счет ввода новых животноводческих комплексов и приобретения высококачественного племенного молочного скота сельхозорганизации области увеличили выработку молока на 5%. Благодаря наращиванию мер господдержки малого сельского бизнеса на 16% вырос общий объем производства в фермерском секторе. Реализован ряд проектов по созданию мясных ферм.

Основная задача на текущий год - сохранение роста производства, при этом упор будет сделан на импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции. В числе приоритетов – роботизация молочного скотоводства и дальнейшее развитие производства всех видов мяса.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на важности сохранения инвестиционной активности и применения инновационных технологий в АПК: «Нам важно не терять темп. Мы всегда должны стремиться к новизне, передовым методам работы». Санкции, действующие по отношению к России, глава региона назвал «медалью с двумя сторонами». Плюсом для сельхозтоваропроизводителей стали открывшиеся рынки сбыта, минусом - недоступные по цене комплектующие на импортную технику. В этих условиях, по мнению Анатолия Артамонова, необходимо развивать собственное производство: «Это плюс для наших промышленников, которые могут эти материалы производить».

В вопросах ценовой политики глава региона рекомендовал калужским аграриям учитывать интересы населения. Планируется, что сдерживанию роста цен на продукты питания будет способствовать и новый проект «Калужский фермер»: «Мы приняли специальное постановление Правительства, в каждом муниципальном образовании области будут построены магазины шаговой доступности, где будет продаваться исключительно местная продукция по доступным ценам».

Стратегически важной Анатолий Артамонов назвал задачу вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения: «Только 11% угодий в области было проверено, по некоторым муниципалитетам работа вовсе не ведется. Нужно наводить в этом направлении порядок. Этот вопрос самый острый, особенно в регионах, которые примыкают к мегаполисам»,- резюмировал губернатор.

В завершении коллегии состоялось награждение лучших работников отрасли ведомственными и областными наградами.

В рамках мероприятия в фойе конференц-зала областной администрации была организована выставка достижений калужских аграриев. Свою продукцию представили более 50 предприятий регионального АПК – победителей ежегодных конкурсов «Покупай калужское» и выставки «Калужская осень».

Справочно:

В отчётном году комитет ветеринарии на территории Калужской области впервые зарегистрировал африканскую чуму свиней. За год было выявлено и ликвидировано 19 очагов в 11 районах, в том числе 10 случаев среди диких кабанов. Сотрудниками госветслужбы совместно с представителями правоохранительных органов в период действия ограничительных мер осуществлялось круглосуточное дежурство на 35 охранно–карантинных постах. Было досмотрено более 20 тысяч единиц автотранспорта, выявлено 6 нарушений, к виновным приняты меры административного воздействия. Среди населения области службой была организована широкая просветительская работа: распространено более 12 тысяч листовок и памяток, проводились сходы граждан. Во исполнение постановлений Правительства Калужской области об организации отчуждения животных, уничтожено 2850 свиней, отправлено для убоя и переработки 833 головы. Собственникам возмещён ущерб на сумму более шести миллионов рублей.

В течение 2014 года инспекторами государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калужской области проведено более семидесяти проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма штрафных санкций превысила 180 тысяч рублей. Сумма произведенных инспекцией гостехнадзора области сборов государственной пошлины за 2014 год составила 6,7 миллионов рублей. Проведено обследование 4 учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин различных квалификаций. По результатам аттестационных комиссий выдано 3181 удостоверение тракториста-машиниста.

 

 

Пресс-служба Правительства Калужской области
02.02.2015

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: губернатор, Калужская областьзаседание коллегии, аграрии

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость