Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

В Калужской области ситуация на продовольственном рынке стабильная

Дата: 12.09.2014 Просмотров: 1038 Автор viper0

11 сентября министр сельского хозяйства области Леонид Громов провел заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков.

По данным ежедневного ценового мониторинга, с 3 по 10 сентября в области не наблюдалось дефицита продуктов, а также изменения цен у областных сельхозпроизводителей.

Продолжилось снижение цен на овощи – до 17 процентов на рынках. Стабилизировались цены на цитрусовые, их рыночная стоимость понизилась на 12 процентов.

В указанный период зафиксировано значительное колебание цен на мясо. В разных сегментах торговли были отмечены факты как роста, так и снижения его стоимости. При этом наличие говядины для реализации в торговле региона в целом оценивается на уровне 80 процентов, объем куриного мяса достаточный для удовлетворения потребительского спроса в регионе в целом.

Цены на рыбу существенно не изменились, за исключением повышения стоимости соленой рыбы в нестационарной торговле. Одновременно наличие этого товара на рынках области остается значительным – более 75 процентов.

В ходе совещания обсуждалась необходимость контроля экономически необоснованного роста цен как производителей, так и в торговой сфере. Особое внимание - мониторингу стоимости социально значимых продуктов питания. При этом, по мнению членов рабочей группы, следует активизировать работу по увеличению доли продукции местного производства в региональной торговле, в частности, в федеральных сетевых магазинах.

Подводя итог, Леонид Громов отметил, что «возникающие проблемы надо решать вовремя, не допуская напряжения с наличием того или иного товара».

Пресс-служба Правительства Калужской области

11.09.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: цены на продукты, овощи, продовольственные товары, продукты питания

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость