Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 18.04.2024

В Кировском районе подведены итоги деятельности за 2017 год

Дата: 20.02.2018 Просмотров: 1026 Автор viper0

17 февраля в Кирове состоялся отчет главы муниципального образования «Город Киров и Кировский район» Игоря Феденкова об итогах деятельности муниципалитета в 2017 году. В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, члены регионального кабинета министров, архиепископ Песоченский и ЮхновскийМаксимилиан, генерал армии, почтенный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район»Владимир Исаков, руководители  профильных ведомств, жители.

В своем докладе Игорь Феденков отметил, что основу экономики района составляет обрабатывающее производство. «Ему принадлежит наибольший удельный вес - 80% - в общем объеме отгруженной продукции. За 2017 год объем отгруженных товаров крупных и средних предприятий обрабатывающих производств составил 4,2 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду предыдущего года составил 102%», - подчеркнул он.

 «Одним из флагманов по-прежнему остаётся акционерное общество «Кировская керамика». Объем продаж за 2017 год составил более 3 млрд. рублей, обеспечив рост 8% к уровню прошлого года. Налогов во все уровни бюджета и страховых взносов уплачено 396 млн. рублей. Средняя зарплата на предприятии достигла 32 000 рублей. Общий объем капиталовложений в модернизацию основных производств за последние годы составил более 1 млрд. рублей», -  отметил руководитель муниципалитета.  

По словам главы района, активно развивается  ООО «Зеленые линии».  В 2017 году филиал увеличил производственные мощности, приблизив их к максимальным. Были открыты цеха по производству демирилизованной сухой сыворотки и переработке рапса. Заработная плата в среднем по филиалу выросла до 35 000 рублей. В планах филиала на 2018 год ввод отдельного участка по производству пектина и рапсового масла, запуск линии по производству пищевых волокон. Намечено увеличение производства на линии по переработке масла из какао до 12 тонн в сутки, увеличение производства сыров до 15 тонн в сутки. В связи с чем будет построен логистический центр, который позволит существенно сократить маршруты и оптимизировать материальные потоки. Дополнительно будет создано 120 рабочих мест.

«По предварительной договоренности с руководством общества в 2018 году филиалом планируется приобретение в собственность муниципального объекта – бывшего оздоровительного лагеря «Чайка» для последующего создания там также оздоровительного центра с детским садом. Срок реализации проекта 2-3 года. Для нас важно то, что инвестор восстановит объект, появятся новые рабочие места, будет организован отдых и оздоровление»,  - пояснил Игорь Феденков.

В 2017 году Российско-чешское предприятие ООО «Центр – керамика» вышло на максимальную мощность и приступило к расширению производства. Средняя заработная плата по организации в 2017 году достигла 35 000 рублей.

Производственной компанией «Луч» в прошедшем году открыта линия по производству говяжьей и свиной тушенки. В связи с необходимостью увеличения поставки сырья для производства мощность убойного цеха достигла 75%, в 1,5 раза увеличен забой скота.

Отмечалось, что за отчетный период на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования вложено по оценке более 960 млн. рублей инвестиций в основной капитал, из общего объема инвестиций 87% освоено предприятиями района.

Успешно завершен этап программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, реализуемой в рамках исполнения Майского указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Построено семь многоквартирных домов (более 500 квартир).

Ежегодно за счет индивидуального жилищного строительства вводилось около 4,0 тыс.кв. метров жилья. В прошедшем году введено более семи тыс. кв. метров жилой площади.

В районе зарегистрировано 245 предприятий малого бизнеса и 826 индивидуальных предпринимателей. В бизнесе субъектов малого и среднего предпринимательства задействовано около 3,5 тысяч человек, или 22% от общего числа занятых в экономике района. Оборот малого и среднего предпринимательства за 2017 год по оценке составил 2,5 млрд. рублей или 104 % к уровню прошлого года.

За последние годы в реальном секторе экономики района создано более 700 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий по муниципальному району по оценке составит 27,3 тыс. рублей, что на 6% больше, чем в 2016 году.

Структуру сельского хозяйства района представляют семь сельскохозяйственных организаций, 10 крестьянско-фермерских хозяйств и более 4,3 тысячи личных подсобных хозяйств населения. Объем производства валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств за год составил 1 млрд. 579 млн. рублей, что составляет 107 % к уровню прошлого года, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 572 млн. рублей или 105 % к уровню прошлого года.

С 2015 года на территории района ведет деятельность ООО «Брянская мясная компания по Калужской области». В настоящее время обществом оформлено в собственность 7500 га земель сельскохозяйственного назначения, построена ферма для содержания 5,5 тысяч голов животных. Поголовье крупного рогатого скота на ферме «Бережки» составляет 3720 голов абердино-ангусской породы, из них 1266 коров. В этом году площадь посевов увеличена на 35% и составила  3020 га. Кормов заготовлено 30,6 кормовых единиц на условную голову. В планах дальнейшее развитие имеющейся территории и наращивание объемов производства.

Подводя итоги прошедшего года в целом по  области, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что 2017 год стал для региона успешным. «В 2017 году рост промышленного производства составил 13 процентов, в сельском хозяйстве рост - более 10 процентов. Надои молока составили более шести тысяч литров. В 2018 году мы ставим задачу достичь  показателя - семь тысяч литров  молока на крову. Мы стали больше развивать перерабатывающие предприятия. В перспективе 100 процентов произведённой продукции должно перерабатываться на территории области», - сказал губернатор.

Говоря о вовлечении земель в сельхозоборот Анатолий  Артамонов заверил собравшихся, что в ближайшее время на федеральном уровне будут внесены изменения в законодательство об использовании земель сельхозназначения. «Предполагается, что будет повышен налог на землю для собственника, который использует ее не по назначению», - подчеркнул губернатор.

Анатолий Артамонов поблагодарил руководство муниципального района за созданную систему патриотического воспитания молодежи. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране Десятилетия детства, которое будет проводиться с 2018 по 2027 годы и станет продолжением пятилетней программы реализации национальной стратегии действий в интересах детей.Перед регионами поставлена задача достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей раннего дошкольного возраста, до трех лет. «Мы также будем принимать участие в этом федеральном проекте», - сказал он.

По словам главы региона, в 2017 году в области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств было выделено более 500 млн. рублей. «Все жители говорят спасибо за реализацию этого проекта. В 2018 году мы продолжим участвовать в нем. Но чтобы не было критики, зачастую обоснованной, в этом году обязательным условием реализации проекта стало голосование жителей. Вы сами должны выбрать территорию, которую хотели бы обустроить. Для этого надо прийти 18 марта и проголосовать за тот проект, который вы хотели бы реализовать в своем городе», - пояснил губернатор.

В завершение отчета архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилианвручил генералу армии Владимиру Исакову, директору акционерного общества «Кировская керамика» Валерию Михалеву, главе администрации муниципального района «г. Киров и Кировский район» Игорю Феденкову  награды Русской православной церкви - медаль «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви».

В рамках мероприятия глава региона, руководители профильных министерств ответили на вопросы жителей.

В этот же день состоялась рабочая встреча губернатора области Анатолия Артамонова с депутатским корпусом муниципального района. 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: www.кировкалужский.рф/news/v_kirovskom_rayone_podvedeny_itogi_deyatelnosti_za/ Теги: Игорь Феденков, Анатолий Артамонов, губернатор, отчет главы района

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость