Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

В Совете Федерации обсудили проблемы интеграции трудовых мигрантов

Дата: 24.09.2014 Просмотров: 881 Автор viper0

22 сентября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся семинар-совещание на тему: «Инициативы субъектов РФ по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». В нем принял участие депутат Законодательного Собрания Сергей Петкевич.

По итогам совещания он отметил, что проблемы, связанные с миграцией населения, в последнее время становятся все более актуальными для российского общества. С одной стороны, экономика нуждается в трудовых ресурсах, с другой - мигранты являются одной из проблемных и уязвимых групп населения. Кроме того, он подчеркнул, что с  1 сентября 2014 года федеральным законодательством для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые собираются заниматься трудовой деятельностью в РФ, устанавливается обязанность при получении разрешения на работу подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства. С 1 января 2015 года эти документы обязаны будут предоставлять и лица, обратившиеся за получением документов для получения рабочей визы или вида на жительство в Российской Федерации.

По его словам на совещании также отмечалось, что субъекты РФ принимают активное участие в законотворческой деятельности по вопросам правового статуса мигрантов и регулирования их пребывания на территории России, однако большинство инициатив отклоняются Государственной Думой.

"С предложениями выступали и депутаты Законодательного Собрания области, - отметил Сергей Петкевич. - В частности, мы выходили с законодательной инициативой, предполагающей замену квотирования на перечень необходимых профессий и количество рабочих мест в регионе. Законопроект не получил поддержку в Государственной Думе. Вместе с тем, на совещании в Совете Федерации Федеральная миграционная служба выступила с инициативой отмены квот, определения перечня рабочих мест и передачи этого права субъектам.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится еще один законопроект калужских парламентариев, касающийся вопросов контроля исполнения родительских обязанностей иностранными гражданами, имеющими несовершеннолетних детей", - констатировал он.

Кроме того, участники совещания обсудили законопроект, представленный Федеральной миграционной службой «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ». Документ содержит основные принципы социальной и культурной адаптации мигрантов, определяет полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной сфере.

Его поддержали 57 субъектов Российской Федерации. В ближайшее время документ планируется внести в Государственную Думу.

Также на совещании речь шла о численности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, в различных субъектах РФ. В 2012 году в Калужской области разрешение на работу получили более 24 тысяч человек. Таким образом, по этому показателю наш регион занимает третье место после г.Москвы и Московской области.

Для адаптации иностранных граждан в российское общество, как отмечалось на совещании,  потребуется принятие ряда законодательных актов, создание необходимой инфраструктуры в регионах, а также содействие предвыездной подготовке в странах постоянного проживания этих граждан.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: трудовые мигранты, Совет Федерации, Государственная Дума РФ

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость