Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

«Вместе – ради детей!»

Дата: 27.09.2014 Просмотров: 1118 Автор viper0

17-19 сентября в Уфе состоялась V Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей». Организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, правительство Республики Башкортостан, федеральный проект «Крепкая семья» партии «Единая Россия» и МИА «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и Башкортостана, сотрудники социальных организаций и служб, правоохранительных ведомств. Выставка-форум вот уже пятый год является федеральной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с эффективной практикой социальной поддержки семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечает председатель правления Фонда Марина Гордеева, одна из главных задач мероприятия – решение проблем детства, а также поддержка инициатив служб и организаций, действующих в этой сфере. В работе выставки-форума приняли участие свыше 450 профильных ведомств, специалистов социальных служб, представители бизнес-сообщества более чем из 60 областей Российской Федерации. В рамках программы выставки–форума проходило около 100 мероприятий – пленарные заседания, региональные выставочные  интерактивные  площадки, семинары, мастер-площадки, профессиональные клубы, консультации, круглые столы, публичные лекции, проектные мастерские, тренинги, открытые дискуссии, профессиональные презентации, экспертный клуб, профессиональные экскурсии по выставке. Мероприятия нацелены на:

- продвижение программно-целевого подхода в решении проблем детства;

-распространения эффективных инновационных  социальных технологий и методик помощи детям и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций;

- повышения профессионального уровня руководителей и специалистов сферы поддержки семьи и детей;

- улучшения качества оказания услуг детям и семьям с детьми;

-демонстрации лучшего опыта работы с семьями и детьми.

Делегаты обменивались опытом реализации собственных проектов.

Калужскую делегацию на ней возглавила региональный министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медникова.

 На выставке нашим регионом были представлены следующие презентации:

- Технологии практического использования мультисенсорного пособия по обучению счёту «Нумикон»;

-Профилактика семейного неблагополучия через организацию системы дистанционной социально-психологической помощи;

-Технологии использования раннего вмешательства в семью, имеющую ребёнка с особенностями в развитии от 0 до 3-х лет;

- Практическое использование технологии прикладного анализа поведения детей с ограниченными возможностями здоровья;

-Создание системы межведомственного социального, медико-психологического сопровождения беременных женщин с детьми.

В составе калужской делегации принимали участие – директор ГБУ «Кировский ЦСПСД « Паруса надежды» Сухорукова М. А. и заместитель директора Сухорукова С. П.
Заинтересовал представителей «Кировского ЦСПСД « Паруса надежды» представленные исследования ФГБУ ВПО «Башкирского государственного педагогического университета» им. Акмуллы в области реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов и работе с замещающими семьями, знакомство с процессом реализации программы Курганской области, направленных на развитие потенциала ребёнка-инвалида в целях его подготовки к самостоятельной жизни, посильной профессионально-трудовой деятельности, сопровождение выпускников интернатных  учреждений и д.р.
Лучшие программы и проекты, представленные на форуме, были отмечены дипломами.

 Калужская область получила диплом «Лидер» в номинации «Всем миром — за счастье семьи», диплом «Лидер» в номинации «Никому не отдам» за эффективное внедрение и распространение технологий и методик, профилактики отказов от новорожденных детей, и диплом «Лучший образец сувенирной продукции».

Также регион принимал участие в конкурсе региональных рекламно-информационных компаний «Родителями становятся» и III Всероссийской акции «Добровольцы детям», за что получил награды.

Хотелось отметить, что мы гордимся нашим учреждением и  рады, что на VВсероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей» опыт Калужской области был востребован.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: дети, выставка-форум

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость