Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

В интересах детей

Дата: 02.08.2014 Просмотров: 2646 Автор viper0

31 июля Калужскую область с рабочим визитом посетил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Вместе с заместителем губернатора области Юрием Кожевниковым и Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ольгой Копышенковой он побывал в православном молодежном центре «Златоуст» в Малоярославецком районе, где познакомился с инфраструктурой летнего оздоровительного лагеря.

В Калуге Павел Астахов посетил областной специализированный Дом ребенка, где воспитываются и получают необходимое лечение 85 малышей.

В центре постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!», который в настоящее время используется в качестве социальной гостиницы для беженцев с Украины, состоялась встреча с детьми и подростками, приехавшими вместе с родителями на территорию нашей области. Пока взрослые оформляют необходимые документы и трудоустраиваются, дети готовятся к новому учебному году.

В ходе совещания, состоявшегося в областной администрации, Юрий Кожевников, Павел Астахов и Ольга Копышенкова обсудили ход подготовки к проведению в регионе в сентябре этого года Первого всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!». В нем примут участие Уполномоченные по правам ребенка и детские делегации из всех регионов России.

В этот же день Павел Астахов участвовал в архиерейском богослужении трех Владык в Троицком кафедральном соборе Калуги.

Подводя итог поездки, Павел Астахов положительно оценил деятельность исполнительной власти региона по охране прав детей, в первую очередь, опыт семейного устройства детей-сирот и обеспечения их жильем. «Калужская область отличается тем, что здесь интенсивно развиваются не только промышленность и технологии, но и сфера защиты детей. Например, своевременно было построено столько жилья для детей-сирот, что теперь эта проблема не стоит так остро, как у других», - отметил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. В числе приоритетных задач он назвал необходимость расширения помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в том числе малышей с синдромом Дауна. «И медицинские работники, и социальные службы, и общественные организации должны делать все для того, чтобы у таких детей была полноценная семья, чтобы их родители и близкие от них не отказывались», - подчеркнул Павел Астахов. По его мнению, в ближайшее время также предстоит продумать возможность получения профессионального образования выпускниками украинских школ, которые вместе со своими семьями в качестве беженцев оказались на российской территории.

Пресс-служба Правительства Калужской области
31.07.2014
Ссылки партнеров: Детские джинсы киев

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: П. Астахов, калужская область, дети

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость