Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

За невнимание к инвалидам будут штрафовать

Дата: 12.10.2018 Просмотров: 789 Автор viper0

Российское Правительство утвердило законопроект о введении административной ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещения. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Система «Федеральный реестр инвалидов» функционирует с 1 января 2017 года. Она информирует людей с ограниченными возможностями об услугах, которые им может предоставить государство, а также сообщает информацию о нуждающихся в поддержке лицах государственным органам, которые, руководствуясь ею, формируют свою политику в отношении данной социальной группы. Система содержит данные Минздрава, Рособрнадзора, ФСС, Пенсионного фонда, Роструда, региональных ведомств.

После принятия правительством разработанного в Минтруде законопроекта, должностное лицо, не предоставившие сведения, подлежащие включению в реестр, будет оштрафовано на сумму от 10 до 20 тыс. рублей. За неразмещение, а также размещение с нарушением установленных сроков, в неполном объёме или заведомо ложной информации должностное лицо заплатит столько же.

В случае, если эти нарушения будут допущены им повторно, штраф увеличится: от 20 до 30 тысяч.

Введение административной ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в реестр инвалидов связано с тем, что отсутствие или искажение информации может привести к тому, что нуждающиеся в помощи граждане не получат от государства положенных им услуг или же им, в результате неверно принятого государственными органами решения, будут предоставлены совсем не те услуги.

При этом, речь идёт зачастую об очень чувствительных для инвалида вещах, таких, например, как получение необходимых лекарств, транспортных услуг, льгот по оплате ЖКХ или возможности получить путёвку на санаторно-курортное лечение.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инвалиды, доступная среда

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость