Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Село Бережки

Дата: 08.04.2016 Просмотров: 2815 Автор viper0

Муниципальное образование «Сельское поселение «Село Бережки» образовано  с 1 января 2006 года.

Центральная усадьба находится в 10 км от районного центра. Расположена на левом берегу р. Неручь (Эта река впадает в реку Ужать, которая затем впадает в реку Болву)  и по обе стороны р. Бережонка. Отсюда и пошло название - Бережки.

Археологами на окраине Бережков обнаружено городище и селище раннежелезного века. Документально история местности  обозначена ХVIIвеком, во второй половине которого крестьяне и земли Бережков входили в состав Дынской вотчины Брянско-Свенского монастыря (63 души). После реформы 1764 года Бережки принадлежали экономическому ведомству (3300 десятин земли).

В 1915 году было построено каменное здание церкви. Приход состоял из шести населенных пунктов (404 двора, 3120 человек). Церковь работала до 1937 года и была разобрана в 1943-1946 гг.

Дважды в год в Бережках проводились ярмарки (18 августа и 8 сентября).                           По данным 1877 года товаров продавалось на сумму 5-6 тысяч рублей. Функционировала паровая мельница Н.С. Фомина (1917 год).

В октябре 1941 года Бережки были оккупированы немцами. Освобождена деревня в январе 1942 года. В деревне остался медсанбат, куда направлялись раненые с передовой, проходящей в с. Воскресенск.

До 1956 года было организовано два сельсовета. В состав сельсоветов входило                    8 колхозов. В 1957 году сельсоветы объединились в один - Бережковский, а колхозы –                  в колхоз «Бережки», а затем в 1965 году колхоз был реорганизован  в совхоз «Бережки» (ныне СПК «Бережки»).

В настоящее время на территории поселения расположены   5  населённых пунктов:

с. Бережки,   д. Бережки, д. Зимницы, д. Бакеевка, д. Прудки.

Площадь поселения - 9783 га

Население  - 453 человека

Представительный орган местного самоуправления – Сельская Дума, состоит из                 7 депутатов, избираемых на выборах жителями сельского поселения.

Руководит представительным и исполнительным органами Глава сельского поселения Байков Виктор Сергеевич, избранный населением   14 марта 2010 года.

На территории поселения расположены и действуют МКОУ «Бережковская основная общеобразовательная школа», фельдшерско-акушерский пункт в д. Бережки, фельдшерско-акушерский пункт в д. Бакеевка, сельский дом культуры, почтовое отделение связи, библиотека, администрация сельского поселения

Силами Бережковского СДК готовятся и проводятся культурно-массовые мероприятия для населения. Дом культуры активный  участник ежегодного районного смотра - конкурса художественной самодеятельности.

Около здания СДК устроена и работает спортивная площадка.

В школе обучается 23 учащихся. В рамках областной программы «Школьная пасека» при школе организована своя пасека. Коллектив педагогов и школьников – активный участник различных районных и областных конкурсов.

В память и благодарность героям Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений, и односельчанам, не вернувшимся с войны, воздвигнуты памятники на братских захоронениях с.Бережки и  СНТ «Радуга», обелиск на въезде в д. Бережки.

С целью оперативного тушения пожаров на территории поселения и ближайших населённых пунктах поселения организован добровольный пожарный отряд, который оснащен прицепом – цистерной.

Торговля и бытовое обслуживание представлены магазинами ООО «Березка» и  ИП Андриянова А.В.

Сельскохозяйственное производство поселения представлено крестьянско-фермерским хозяйством Алексанина В.А. В выкупленных в д. Бакеевка фермах, которые не использовались более 13 лет, содержатся на откорме 200 голов свиней.                   В планах выращивание крупного рогатого скота, для чего Алексанин приобрел землю. За счет гранта областного Минсельхоза будет покупать скот и технику.

В сельском поселении имеется 155 личных подсобных хозяйств, на подворьях которых 15 голов крупного рогатого скота, 75 голов свиней, 30 голов овец и коз, 153  пчёлосемей, а также кролики и птица.

Жителями поселения и администрацией сельского поселения проводится большая работа по благоустройству поселения.

Оборудовано 3 площадки под контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Ежегодно проводится обустройство существующих  колодцев. Установлено 40 фонарей уличного освещения. Установлена детская игровая площадка. Произведена газификация населённых пунктов.

Теги: