Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Анатолий Артамонов проконтролировал ход строительных работ на площадке аэропорта «Калуга»

Дата: 18.08.2014 Просмотров: 1402 Автор viper0

Анатолий Артамонов проконтролировал ход строительных работ на площадке аэропорта «Калуга»

16 августа в областном центре губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание по вопросу реализации проекта создания международного аэропорта «Калуга». В нем приняли участие заместитель губернатора Николай Полежаев, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев, исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Константин Баранов, руководители ряда строительных и энергетических компаний.

Перед началом совещания глава региона осмотрел территорию будущего аэропорта и его инфраструктурные объекты. Среди них – строительная площадка аварийно-спасательной службы и взлетно-посадочная полоса.

По информации Салавата Кутушева, на территории аэропорта полным ходом идут работы для включения его в реестр действующих. Выполняется покрытие взлетно-посадочной полосы, готовится к установке свето-сигнальное оборудование. Параллельно ведется ремонт и реконструкция аэровокзального комплекса, зданий и сооружений, участвующих в авиационном производстве.

Подготовлена и прошла первичное согласование в Росавиации (Федеральное агентство воздушного транспорта) структура штата сотрудников аэропорта. На начальном периоде их численность составит 50 человек, а в перспективе здесь будут работать девяносто специалистов. Все они пройдут специализированное обучение. Предварительные договоренности достигнуты с МГТУ им. Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургским авиационным университетом. Приоритет при трудоустройстве будет отдаваться калужанам, работающим в аэропорте «Внуково».

Еще одним важным направлением является процедура сертификации аэропорта – получение разрешения на обслуживание внутренних и международных воздушных линий. Для того, чтобы аэропорт мог отправлять и принимать зарубежные рейсы, потребуется возведение дополнительного терминала. Он будет построен по технологии быстровозводимой модульной конструкции и сдан в эксплуатацию в мае-июне 2015 года.

Анатолий Артамонов детально поинтересовался у строителей ходом работ, ведущихся на различных площадках аэропорта, а также проблемами, которые могут тормозить их выполнение. По словам руководителей строительных организаций, препятствий для их деятельности нет. Глава региона акцентировал внимание участников совещания на необходимости рационального расходования финансовых средств, в частности при организации энергоснабжения аэропорта. Он рекомендовал ответственным за это лицам использовать возможности отечественных производителей, которые сегодня не уступают предложениям ведущих зарубежных компаний и позволяют значительно снизить денежные затраты.

Важным и перспективным направлением развития аэропорта, по мнению губернатора, является обслуживание бизнес-авиации. В связи с этим, он рекомендовал предусмотреть на его территории места стоянки и специальных ангаров для воздушных судов, выполняющих индивидуальные и корпоративные полёты.

Подводя итог совещания, ориентируя участников реализации проекта на строгое соблюдение сроков выполнения работ, Анатолий Артамонов призвал их «работать рука об руку и друг другу помогать».

Справочно:

Ожидаемая интенсивность вылетов из аэропорта «Калуга» составит 2-3 рейса в сутки.

Свою готовность к сотрудничеству, возможной базировке и осуществлению полетов подтвердила одна из крупнейших в России авиакомпаний - UTair.

Первые технические рейсы планируется совершить уже в конце ноября - начале декабря текущего года.

Пресс-служба Правительства Калужской области
16.08.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: строительство, калуга, Аэропорт

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость