Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

В Калуге прошли памятные мероприятия к 100-летию начала Первой мировой войны

Дата: 02.08.2014 Просмотров: 1375 Автор viper0

1 августа в Калуге на воинском мемориальном кладбище состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти жертв Первой мировой войны.

В нем приняли участие заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Николай Любимов, заместитель губернатора Арсений Оганесян, исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Константин Баранов, а также жители города.

Участники митинга отмечали, что Первая мировая война 1914-1918 годов стала одним из крупнейших переломных событий мировой истории. Она привела к падению нескольких могущественных империй, становлению новых государств и коренным переменам в системе международных отношений. Для России, как одного из ключевых государств-участников войны, она обернулась самыми трагическими последствиями. На полях сражений погибло свыше двух миллионов русских воинов, около четырех миллионов пострадали от ран.

Обращаясь к собравшимся, Николай Любимов отметил, что в Калуге впервые день памяти жертв Первой мировой войны отмечается так широко. Это связано с необходимостью сохранения памяти о событиях, принесших беды многим народам и способствовавших началу самой жестокой – Второй мировой войны. «Мы должны помнить о тех жертвах, которые понесла наша страна в той войне, помнить наших предков, их героизм. Дай нам Бог никогда больше не видеть никакой войны», - подчеркнул Николай Любимов.

В этот же день на воинском кладбище открылась мемориальная часовня в память о воинах, павших на полях сражений Первой мировой войны.

Еще одним важным событием стало открытие тематической экспозиции в областном краеведческом музее. Вниманию посетителей представлены агитационные плакаты, различные документы и фотографии военных лет. В числе экспонатов – противогаз Зелинского, немецкие каски-пикельхельмы, фляжки, элементы униформы. Большая часть предметов экспонируется впервые. Экспозиция также включает в себя диораму Павла Рыженко «Брусиловский прорыв», размещенную на площадке у дома Билибина (дома Шамиля) в Калуге.

Пресс-служба Правительства Калужской области
01.08.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: Первая мировая война, калуга, праздничные меропрятия

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость