Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Малые города области могут получить дополнительные средства на благоустройство

Дата: 26.01.2018 Просмотров: 749 Автор viper0

Малые города все больше  становятся культурными центрами регионов. Об этом на Форуме малых городов и исторических поселений, прошедшем не так давно в Коломне, говорил президент России Владимир Путин. «Малые города могут стать действительно по-настоящему большими центрами, большими с точки зрения туризма, с точки зрения развития искусства, экономики, культуры, науки», — сказал глава государства.

Также на Форуме в Коломне Владимир Путин объявил о выделении дополнительных 5 млрд рублей на благоустройство малых городов и исторических поселений, что, естественно, будет способствовать сохранению и развитию культурного, туристического и экономического потенциала данных городов.

Для выявления населенных пунктов, действительно стремящихся сохранить и преобразить свой облик, Минстрой России проводит конкурс. Чтобы принять в нем участие необходимо до 1 апреля  подать заявки. Между победителями конкурса, а их будет около 80: 20 историческихпоселенийи 60 малыхгородовс численностью населения до 100 тысяч человек, и будут распределены дополнительные пять миллиардов рублей.

В нашей области расположено 20 населенных пунктов, которые можно отнести к малым городам, все они имеют право принять участие в конкурсе. Городов, имеющий утвержденный статус  исторического поселение  федерального или регионального значения на территории области нет.

Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов в зависимости от численности населения. Проекты, на которые будут направлены гранты, должны быть реализованы в течение двух лет. Все проекты должны пройти обязательное обсуждение и согласование с жителями.

От нашей области ожидается участие в конкурсе таких городов, как  Малоярославец, Боровск, Козельск, Таруса и др. Муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе исследования культурного и исторического наследия города, с учетом его индивидуальности.

Всего же в 2018 году в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»  примут участие все 57 муниципалитетов области с численностью населения более 1000 человек. Т.е. все малые города нашей области  получат субсидии из федерального и областного бюджета на благоустройство. А победители конкурса, если таковые у нас будут, в чем, кстати, мы не сомневаемся, смогут рассчитывать на дополнительные средства.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Калужской области.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: малые города, благоустройство

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость