Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

На месте крушения украинского беспилотника в российском регионе нашли авиабомбу

Дата: 06.02.2023 Просмотров: 528 Автор viper0

На месте крушения украинского беспилотника в лесу под Калугой нашли авиабомбу ОФАБ-100-120. Об этом пишет Telegram-канал SHOT.

Как пишут авторы поста, бомба могла не сработать из-за низкой высоты полета дрона.

По информации из открытых источников, внутри осколочно-фугасной бомбы данного типа размещается 46 килограммов взрывчатого вещества. Сам снаряд весит 133 килограмма при длине 130 сантиметров и диаметре 27 сантиметров. Авиабомба предназначена для уничтожения легкой бронетехники, артиллерии и минометов, а также живой силы.

SHOT также сообщал, что взорвавшийся дрон относится к советской модели Ту-141 «Стриж». По информации канала, в СССР «Стриж» задумывался как ударный беспилотник, однако на Украине его переделывают в дрон-камикадзе. Официально принадлежность аппарата не уточнялась.

О взрыве беспилотного летательного аппарата в воздухе на окраине Калуги утром 6 февраля заявил губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, гражданские и социальные объекты в городе повреждений не получили, а местные жители не пострадали.

Позже в сети появились кадры, на которых видно, как возле леса врывается неизвестный объект, предположительно, являющийся беспилотником. В подписи к видео допускается, что дрон мог лететь в сторону одного из военных объектов города.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: lenta.ru/news/2023/02/06/aviabomba/ Теги: взрыв, калужская область, беспилотник, авиабомба

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость