Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Новые услуги социального блока в МФЦ

Дата: 11.01.2016 Просмотров: 1280 Автор viper0

В конце 2015 года в филиале ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Кировскому району началось предоставление нового пакета услуг социального блока.

Внедрению данных услуг предшествовала длительная и напряженная работа целого ряда органов власти и иных организаций.

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться во время подготовительного этапа, стали отличия в существующих порядках предоставления одних и тех же услуг в разных районах области. Это крайне затрудняло процесс предоставления данных услуг через МФЦ, а также препятствовало соблюдению принципа экстерриториальности, т.е. возможности получения услуг в МФЦ любого района области вне зависимости от места проживания заявителя. Экстерриториальность прежде всего актуальна для жителей одного муниципалитета, вынужденных проводить большую часть времени в другом в связи с работой или по иным причинам.

Первое, что требовалось – это привести административные регламенты органов местного самоуправления области к единому стандарту. Только так можно было исключить ситуации, когда к заявителям, обращающимся по одной и той же услуге в разные муниципалитеты, предъявляются разные требования.

Первым рубежом, который был успешно преодолен главным образом благодаря министерству труда и социальной защиты Калужской области, стала разработка типовых форм административных регламентов, на которые в дальнейшем могли бы ориентироваться органы местного самоуправления для последующего приведения своих регламентов к единому стандарту. Были проанализированы десятки районных и федеральных нормативных правовых актов, проработаны и приведены в соответствие с действующим законодательством «проблемные разделы» регламентов.

В настоящее время работа по типизации социального блока по всей области практически завершена.

Новые услуги в полном объеме уже предоставляются в большинстве районов области. В конце года такая  возможность появилась и у жителей Кировского района, которые на первом этапе смогут  получить в режиме «одного окна» 7 услуг. Были выбраны самые актуальные, пользующиеся наибольшей популярностью у населения.

 

Перечень государственных услуг социального блока, предоставляемых по принципу «одного окна» через МФЦ

 

№ п/п

Наименование государственной услуги

 
 

1

Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

2

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка

 

3

Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

4

 Назначение и выплата пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более детей

 

5

 Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на содержание усыновленного ребенка (детей)

 

6

Назначение и выплата ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством Калужской области

 

7

Назначение и выплата ежемесячного пособия родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших при исполнении государственных обязанностей на территории Афганистана и Северо-Кавказского региона, а также военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших при исполнении обязанностей военной службы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Новые услуги, МФЦ

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость