Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Передвижной медицинский комплекс должен чаще выезжать в села

Дата: 21.10.2014 Просмотров: 951 Автор viper0

20 октября губернатор Анатолий АРТАМОНОВ провел заседание Консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН.
 
Участники обсудили вопрос диспансеризации  взрослого населения.
 
Как пояснила министр здравоохранения Елена Разумеева, она проводится один раз в три года, начиная с возраста в 21 год. В текущем году диспансеризацию пройдут 139 тысяч человек, из них более 80 тысяч ее уже прошли.
 
В ходе обсуждения губернатор акцентировал внимание на эффективности использования мобильного диагностического медицинского комплекса областной больницы, который должен оказывать значительную помощь районным медикам. Оказалось, что с начала года он выезжал в районы всего 66 раз.
 
Такое положение дел не устроило главу региона.
 
В свою очередь Виктор БАБУРИН подчеркнул, что комплекс востребован, просто необходимо поменять методику его использования. «Сам принцип верен – врач должен ехать к больному, а не наоборот», - отметил председатель Законодательного Собрания. Он предложил использовать комплекс в селах с численностью населения более 500 человек и выезжать туда с бригадами опытных специалистов по утвержденному графику, чтобы оказывать практическую помощь людям.
 
Анатолий АРТАМОНОВ это предложение поддержал и предложил сделать эту мобильную бригаду юридическим лицом – передвижной поликлиникой, которая будет использоваться, в том числе и для диспансерного  обследования населения.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: медицинский передвижной центр, Законодательное собрание, передвижная поликлинника

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость