Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Прием и устройство беженцев – на контроле общественности

Дата: 20.09.2014 Просмотров: 973 Автор viper0

17 сентября состоялось заседание Совета Общественной платы Калужской области, которое провел его председатель Виктор Сафронов.

Участники совещания познакомились с организацией приема, обустройства и трудоустройства граждан, покинувших территорию Украины. Свое участие в этой работе представили все компетентные ведомства.

В частности, по информации министра труда, занятости и кадровой политики региона Ирины Подковинской, для украинцев трудоспособного возраста одним из ключевых вопросов является устройство на работу. Оно возможно лишь при постановке граждан на миграционный учет, получении разрешения на временное проживание, разрешения на работу или приобретении патента. В этих целях создан «Центр по организации приема граждан Украины», который оказывает содействие в выдаче разрешительных документов, подборе вариантов трудоустройства и составлении резюме. Его услугами уже воспользовалось четыре тысячи человек. Для оперативного оформления этих документов в Центре работают специалисты региональных управлений ФМС и МВД региона. В соответствии с постановлением губернатора, для получения права на временное проживание лица, прибывшие из Украины, бесплатно проходят медицинский осмотр. Министерством подготовлена информационная памятка. Действует единый телефон «горячей линии».

В области функционирует 15 пунктов временного размещения, в которых в разное время проживало почти полторы тысячи человек. «Одной из основных наших задач является трудоустройство прибывающих граждан. Мы должны предоставить людям возможность зарабатывать. В настоящее время областная база вакансий насчитывает свыше 20 тысяч рабочих мест», – подчеркнула министр. Для эффективного использования кадрового потенциала граждан Украины во всех муниципальных образованиях министерство провело совещания с работодателями, в ряде районов прошли специализированные ярмарки вакансий. На базе центров занятости населения с помощью Skype-связи проводятся собеседования работодателей и потенциальных работников.

В целом положительно оценивая деятельность министерства труда, занятости и кадровой политики области, Виктор Сафронов обратил внимание на необходимость расширения доступа граждан, временно покинувших территорию Украины, к областной базе вакансий. Существенной поддержкой в этой работе, по мнению председателя областной общественной палаты, может стать использование потенциала мобильных передвижных пунктов центров занятости населения.

Подводя итог заседания, Виктор Сафронов рекомендовал комиссиям и членам Общественной палаты региона обеспечить постоянный общественный контроль за неукоснительным соблюдением требований Правительства РФ, касающихся сроков выдачи разрешительных документов, а также осуществлять постоянный мониторинг ситуации в пунктах временного размещения граждан Украины. Региональной Общественной палатой также принято решение обратиться к калужанам и жителям области с предложением о постоянном оказании вынужденным переселенцам гуманитарной помощи.

Справочно:

По данным УФМС России по Калужской области, в течение последних двух месяцев (с 11.07.2014) из Украины на территорию субъекта прибыло около 5,5 тысяч человек. За этот же период более 2,5 тысяч человек были сняты с миграционного учета. Разрешение на работу получили 537 человек, патент – 579. Временное убежище получили 1088 человек, в том числе 480 детей, разрешение на временное проживание – 398.

Пресс-службаПравительства Калужской области
18.09.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: калужская область, беженцы, беженцы из Украины

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость