Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Учреждениям здравоохранения области не хватает кадров – Минздрав

Дата: 29.11.2014 Просмотров: 1771 Автор viper0

Предприятия здравоохранения Калужской области испытывают недостаток квалифицированных медицинских кадров, сообщило в официальном пресс-релизе Министерство здравоохранения региона в четверг.

Укомплектованность штатных должностей врачей в поликлиниках составляет 75-77 %, в стационарах – 94 %. Не хватает, в частности, участковых врачей- терапевтов (72 человека), участковых педиатров (52 человека), врачей ультразвуковой диагностики (30 человек), рентгенологов (32 человека), анестезиологов-реаниматологов.

Вместе с тем следует отметить, что в течение последних 3 лет в области прекратился отток врачей, и наметилась положительная динамика прироста врачебных кадров. Ежегодно в государственные учреждения здравоохранения устраиваются на работу более 100 молодых врачей – выпускников вузов. В текущем году дополнительно трудоустроено 38 специалистов из Украины.

В настоящее время в регионе принята государственная программа «Развитие здравоохранения Калужской области», составной частью которой является подпрограмма «Кадровое обеспечение здравоохранения Калужской области».

Общий объем финансовых средств, планируемых в программе на подготовку медицинских кадров и их социальную поддержку, составляет 1,3 млрд. рублей.

В 2013 г. на эти цели было направлено 176 млн. рублей, в 2014 г. планируется направить 204,3 млн. рублей.

В области организован целевой прием в медицинские вузы и в медицинский колледж.

Сейчас по договорам о целевой подготовке обучается 558 студентов - медиков с выплатой стипендий из областного бюджета. 185 студентам компенсируются затраты, связанные с оплатой обучения в вузе.

В качестве мер социальной поддержки из средств областного бюджета работникам государственных учреждений здравоохранения оплачивается часть процентной ставки по ипотечному кредиту в случае приобретения жилья в ипотеку. В настоящее время данную выплату получают уже 112 человек.

Всем целевикам и специалистам, пригашенным на работу, оплачивается найм жилых помещений в размере до 11500 рублей в месяц. За 9 месяцев текущего года областной бюджет выделил на эти цели около 47 млн. рублей.

Медицинским работникам, работающим в учреждениях здравоохранения сельской местности, полностью компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг.

В соответствии с Законом Калужской области от 28.10.2011 № 196-ОЗ «Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных органу исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения» молодые специалисты в возрасте до 30 лет имеют 10 % надбавку к окладу.

Первые три года работы молодым специалистам выплачивается денежная компенсация в размере от 8 до 30 тыс. рублей, в зависимости от года работы и населенного пункта. (Закон Калужской области от 04.02.2005 N 25-ОЗ «О молодом специалисте в Калужской области»).

По программе «Земский доктор» в 2014 году в области было трудоустроено 10 специалистов.

Проводимые мероприятия в рамках программы «Развитие здравоохранения Калужской области» направлены на решение проблемы кадрового обеспечения здравоохранения.

Пресс-служба Правительства Калужской области
27.11.2014

Полезные статьи: Израиль: лучшая медицина по доступной цене.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: здравоохранение, Медицина, кадры

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость