Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Зарплата работников здравоохранения должна зависеть от улучшения качества медицинской помощи

Дата: 14.11.2014 Просмотров: 873 Автор viper0

12 ноября в г. Калуге состоялась VI отчетно-выборная конференция областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.
 
В ее работе приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Галина Донченкова, министр здравоохранения Елена Разумеева, депутаты областного парламента Наталья Логачева и Александр Гречанинов.
 
«Региональная сфера здравоохранения в последнее время претерпела много изменений, которые позитивно отразились на качестве медицинского обслуживания населения, - отметила в своем выступлении Галина Донченкова. - Это касается выработки механизма финансирования медицинской помощи через систему ОМС, переоснащения учреждений здравоохранения, появления новаций в области высоких медицинских технологий, новых подходов в сфере охраны труда».
 
Однако проблемы в данной сфере остаются.
 
 «Одним из острых вопросов данной сферы всегда было кадровое обеспечение. Очевидно, что здесь также нужны были новые подходы, касающиеся  социальной поддержки работников здравоохранения», - отметила Галина Донченкова.
 
Как подчеркнула заместитель председателя парламента, в Калужской области в последнее время отмечается рост заработной платы для медицинского персонала. Недавно на встрече с фракцией «Единая Россия» Губернатор заверил депутатов, что достигнутый уровень оплаты труда сохранится и в следующем году.
 
«При этом глава региона поставил в прямую зависимость повышение заработной платы от соответствующего улучшения качества медицинской помощи», -  подчеркнула Галина Донченкова.
 
Также она рассказала о правовом обеспечении сферы здравоохранения и региональных законах, принятых депутатами.
 
С отчетом о работе областного комитета профсоюза работников здравоохранения за период с ноября 2009 г. по ноябрь 2014 г. перед участниками конференции выступила его председатель Лидия Галкина.
 
Среди основных направлений работы калужской организации профсоюза она отметила участие в разработке нормативных документов, затрагивающих интересы работников сферы здравоохранения, договорное регулирование социально-трудовых отношений, а также обучение профсоюзного актива, проведение конкурсов профессионального мастерства, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
 
Также председатель комитета профсоюза рассказала о развитии взаимоотношений профсоюзной организации с Правительством области и Законодательным Собранием, региональной Общественной палатой и общественными организациями.
 
«Сегодня областная организация профсоюза представляет интересы работников на всех уровнях власти, - отметила Лидия Галкина. – Тот, кто выходит на улицы для проведения акций, – преследует собственные интересы. Власть прислушивается к нам и слышит нас».
 
Актуальной, по ее словам, является проблема качества жизни медицинских работников. Сегодня в России сохраняется система досрочных пенсий для работников здравоохранения, решаются вопросы, связанные с оплатой труда.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: зарплата, здравоохранение, медики

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость