Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Среда, 24.04.2024

Калужские школьники – кадровый потенциал региона

Дата: 04.09.2014 Просмотров: 1161 Автор viper0

3 сентября заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Николай Любимов провел заседание совета по кадровой политике.

Речь шла о профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений.

Как отметили члены совета, в регионе ведется системная работа со школьниками по выбору будущей профессии. Заключаются договоры о целевом приеме и обучении по специальностям, востребованным на областном рынке труда. В 2013/14 учебном году по направлениям целевой подготовки поступили более 150 калужских выпускников.

В целях популяризации рабочих профессий и повышения их престижа проводятся профориентационные акции, Дни открытых дверей, ярмарки учебных мест, тематические родительские собрания и встречи старшеклассников с представителями учреждений профессионального образования. В отдаленные районы предусмотрены выезды мобильных профориентационных центров. Регулярно организуются экскурсии школьников на предприятия региона, а также производственная практика и временное трудоустройство несовершеннолетних. Все это позволяет молодым людям получить объективную информацию о месте возможной работы.

В 2013/14 учебном году в муниципальных школах прошло анкетирование свыше 10 тысяч учащихся старших классов. По его результатам с выбором будущей профессии смогли определиться 57 процентов опрошенных девятиклассников и 70 процентов одиннадцатиклассников. 71 процент учащихся одиннадцатых классов нацелен на получение высшего образования. Каждый второй выпускник намерен трудиться в Калужской области.

Подводя итог заседания, Николай Любимов отметил важность профессионального самоопределения школьников с учетом перспектив развития регионального рынка труда. «Сегодняшние подростки – это завтрашний кадровый потенциал области. Возможностей для работы у нас хоть отбавляй. Поэтому в профориентационной сфере нам надо предпринимать более конкретные и решительные меры», – подчеркнул он.

Заместитель губернатора также призвал работодателей области активнее включаться в процесс популяризации рабочих профессий и возродить практику шефства над учебными заведениями.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области
03.09.2014

 

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: кадры, совещание, школьники

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость