Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Ушли из Афгана, но не простились с ним

Дата: 19.02.2015 Просмотров: 1534 Автор viper0

Ушли из Афгана, но не простились с ним

Фойе Киноконцертного зала наполнялось мужчинами. Кто-то был в гражданском костюме, а кто-то в военной форме, и у многих на груди блестели награды.

Нет… это были не ветераны Великой Отечественной войны, возраст не тот. Однако здесь собирались люди, тоже воевавшие. Они исполняли воинский долг перед своей Родиной, участвуя в боевых действиях в Афганистане, которые проходили с 1979 по 1989 год.

А сегодня для воинов-интернационалистов, крепко, по-мужски обнимающих друг друга при встрече и пожимающих друг другу руки, наступил день памяти. Они встретились, чтобы вспомнить, как 15 февраля 26 лет назад с чужой афганской земли выводили последние советские войска. И этой годовщине было посвящено проходившее в учреждении культуры торжественное мероприятие.

Всех присутствующих в зале приветствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

В своём выступлении владыка отметил, что война в Афгане была непростой, так как наша армия не привыкла воевать в горах, в условиях постоянной жары, пыли и недостатка воды. «Но, несмотря на непривычную обстановку, наши воины показали чудеса мужества и отваги», - подчеркнул управляющий Песоченской епархией.

В свою очередь Игорь Николаевич говорил о том, что нужно уважать историю своей страны. Он призвал земляков не забывать героический подвиг тех, кто давал присягу служить интересам своего Отечества. 

Адресовав сердечные приветствия, глава и архиепископ провели церемонию награждения. Вместе они вручили «афганцам»медали, выпущенные к прошлогоднему юбилею: 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В честь награждённых героев звучали несмолкаемые аплодисменты. 

На сцену за юбилейной наградой поднялся и Александр Костиков. Его появление в этот день в полной военной выправке повергло многих в настоящий шок. В первую очередь неподдельное удивление испытали коллеги Александра Васильевича по работе. А работает он оператором в Кировском центре культуры и искусства.

- Да, я служил в Афгане, - невозмутимо отвечал А. Костиков на раздававшиеся отовсюду удивлённые возгласы. Оказывается, Александр Васильевич, которого все привыкли видеть на праздниках, концертах и памятных датах с видеокамерой в руках, целый год и два дня находился в спецкомандировке в Кабуле. - Там мне довелось понять, - делится он, - что значит надёжное плечо друзей, когда вокруг всё горит, и на тебя всё летит, а ты, выполняя задние, прячешься в надежде укрыться от пуль и огня за тоненькое деревце.

Кстати, первую свою награду Александр Костиков как раз и получил за проявленную отвагу. Имеются также у него и такие медали: «За безупречную службу», «От благодарного афганского народа». Что тут можно сказать, восхищаясь мужественным прошлым человека, казалось, хорошо знакомого и вдруг открывшегося с новой стороны? Только одно: «Александр Васильевич, мы Вами гордимся и… спасибо Вам!».

С получением наград боевых товарищей поздравил руководитель группы участников Афганской войны Кировского района, подполковник запаса Николай Владимирович Переборщиков. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на то, что среди награждённых есть бывшие пограничники. Они первыми вошли на территорию Афганистана и последними через 2 недели после 15 февраля покинули её, прикрывая отход основных частей 40-й армии.

Ведущие мероприятия предоставили слово Анатолию Васильевичу Поваренко, потерявшему в Афгане сына Владимира. Анатолий Васильевич с дрожью в голосе рассказал о невосполнимой потере, которую он пережил вместе с супругой. Из сбивчивого рассказа чувствовалось, что горе отца, даже спустя столько лет, ничем не измерить и не залечить. Его могли понять только супруги Пирожковы, сидящие в первом ряду и не сдерживавшие горьких родительских слёз. Александра Михайловна и Дмитрий Иванович не дождались своего дорогого и горячо любимого Гену.

Всего в Афганистане погибли 14 627 человек, четверо из них – жители Кировского района. Это рядовые Николай Николаевич Белов и Владимир Анатольевич Поваренко, лейтенант Василий Викторович Гавриков и младший сержант Геннадий Дмитриевич Пирожков. Их имена увековечены на мемориальной плите, установленной на площади Победа. Почтив память погибших минутой молчания, участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику воинам – интернационалистам.

Оксана БАРКОВА.

www.adminkirov.ru

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: adminkirov.ru Теги: воины-интернационалисты, афганистан

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость