Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

В Калуге подведены итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов

Дата: 25.08.2014 Просмотров: 1175 Автор viper0

23 августа губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в закрытии IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Максима Михайлова.

Мероприятие организовано областным министерством культуры и туризма, Академией молодых певцов Мариинского театра, Центром векового развития культуры и искусства (Китай), Благотворительным фондом «Таврический» и ООО «Санкт-Петербургский Фестиваль Балет» при непосредственной поддержке главы региона. В этом году фестиваль объединил более двухсот исполнителей из разных областей России, стран СНГ, Европы и Азии. Свое вокальное мастерство на нем продемонстрировали и калужане - Сергей Афанасьев и Ольга Бурмистрова. Требования конкурса соответствуют высоким мировым стандартам. В обязательную программу вошли арии из русских и зарубежных опер, а также сочинения современных композиторов. Жюри возглавила народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Приветствуя на сцене Концертного зала областной филармонии организаторов и участников престижного вокального конкурса, Анатолий Артамонов выразил уверенность в сохранении традиции его проведения именно на калужской земле. «Мы будем с удовольствием встречать здесь этот конкурс и с каждым годом создавать для него еще более лучшие условия до тех пор, пока на этой сцене в качестве победителей не будут стоять представители Калужской области», - заметил с улыбкой губернатор.

В рамках церемонии закрытия лучшие молодые исполнители были награждены премиями и дипломами конкурса. Анатолий Артамонов вручил специальный приз губернатора Калужской области за артистизм и сценическое обаяние представительнице Украины Эмилии Аблаевой. Почетный гость церемонии председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов наградил специальным призом дипломанта конкурса Ярослава Петряника из Санкт-Петербурга. При этом он подчеркнул: «Я много езжу по России и давно заметил, что если хочешь узнать, как в городе с культурой, зайди в зал филармонии. Хочу сказать добрые слова благодарности и признательности вашему губернатору, потому что вижу, что в Калуге с культурой все хорошо».

Мероприятие завершилось гала-концертом лауреатов.

 

Справочно:

 

Итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени Максима Михайлова

 

Первая премия: Алена Гурьева (Россия, Санкт-Петербург) и Динар Джусоев (Россия, Казань).

Вторая премия: Эмилия Аблаева (Украина, Киев) и Павел Стасенко (Россия, Омск).

Третья премия: Лю Ко (Китай, Пекин) и Надежда Коновалова (Россия, Санкт-Петербург).

Четвертая премия: Ван И (Китай, Пекин), Мария Рассказова (Россия, Ставрополь) и Дарья Терехова (Россия, Серпухов).

Дипломанты: Ольга Вишневская (Россия, Энгельс), Маргарита Иванова (Россия, Новокузнецк) и Юлия Ковригина-Фамба (Россия, Санкт-Петербург).

Диплом самого молодого участника конкурса: Ван Жуйни (Китай, Далянь).

Специальные дипломы: Маргарита Иванова (Россия, Новокузнецк),Виолетта Пенькова (Россия, Тольятти), Надежда Гулицкая (Россия, Москва), Ярослав Петряник (Россия, Санкт-Петербург) и Юлия Фролова(Россия, Санкт-Петербург).

Диплом лучшему концертмейстеру конкурса: Зарина Джатиева (Россия, Санкт-Петербург)

Специальный приз губернатора Калужской области «За артистизм и сценическое обаяние»: Эмилия Аблаева (Украина, Киев).

Пресс-служба Правительства Калужской области
25.08.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: оперные певцы, калуга, международный конкурс

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость