Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

В Кирове приступили к ремонту левой полосы моста через Болву

Дата: 22.06.2020 Просмотров: 826 Автор viper0

В Кирове приступили к ремонту левой полосы моста через Болву

Половина работ по реконструкции автомобильного моста через реку Болва, соединяющего г.Киров с микрорайоном Фаянсовая, позади. 10 июня завершили укладку первого слоя асфальтового покрытия на правой полосе проезжей части, на левой полосе начала работу дорожная фреза. Движение автомобильного транспорта переведено на правую полосу.

Ремонт моста длиной 169 метров начался в октябре 2019 года. Сейчас ширина одной полосы проезжей части – 3,6 метра, предусмотрены два пешеходных тротуара по 1,5 метра.
За шесть десятков лет своего существования фаянсовский мост ни разу капитально не ремонтировался. А он довольно востребованный - соединяет с городом густонаселённый микрорайон, где проживают пять тысяч человек. Кто-то из них работает в центре города, а встречный пассажирский поток горожан направляется на железнодорожные предприятия. Ежедневно по мосту проезжают сотни легковых машин, автобусов и большегрузов.

В результате проведённого аукциона был определён подрядчик. Им стало ООО СП «Ремстройдорсервис» (г. Смоленск). 1 октября был заключён контракт.

К сведению, это второй объект, за который взялась организация в Кирове. До этого предприятие осуществляло ремонт моста через реку Песоченка.

На 10 июня уже произведён большой объём работ. Бригада из двадцати человек трудится с 8 утра и до 8 вечера. Руководит рабочими прораб «Ремстройдорсервис» Игорь Багиров.

- Мы демонтировали асфальтобетонное покрытие толщиной от 25 до 30 см на правой стороне, нарастили проезжую часть, уложили бетон, установили гидроизоляцию. Уложили 6 см асфальтобетонного покрытия ШМА, после будет уложен второй такой же слой. Выполнили пешеходную зону, установили перильное и барьерное ограждения, провели укрепление откосов земляного полотна. Выполнили устройство водоочистных сооружений для очистки сточных вод с моста. В ближайшее время будут ремонтироваться бетонные опоры. Планируется выполнить освещение светодиодными фонарями.

На каждый этап работы есть паспорт качества и протоколы испытаний.
Свои коррективы внесла непогода. Водами разлившейся Болвы унесло часть стройматериалов, подтопило временную жилплощадь рабочих. Но реконструкция не остановилась и идёт в соответствии со сроками.

Депутаты ознакомились с ходом реконструкции и остались довольны скоростью и качеством проведённых работ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт дорог, ремонт моста

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость