Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

В Правительстве области

Дата: 23.09.2014 Просмотров: 1071 Автор viper0

23 сентября губернатор Анатолий Артамонов провел расширенное заседание Правительства области. В работе регионального кабинета министров также принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла о регулировании рынка труда Калужской области.

По информации профильного министерства, растущая региональная экономика нуждается в кадрах. В настоящее время областная служба занятости располагает информацией о 21 тысячи вакантных мест. Одним из приоритетных направлений работы заинтересованных ведомств является сбалансированное развитие регионального рынка труда, в том числе – содействие в подготовке специалистов по наиболее востребованным в области специальностям. С этой целью в регионе проводится целевой набор абитуриентов. В этом году договоры с вузами заключили 89 организаций области, в том числе 17 промышленных предприятий и администрации 14 муниципальных районов. В результате конкурсного отбора на целевые места поступили 600 человек - 13 процентов от всех выпускников школ области. Более 70 процентов целевиков получают медицинское и техническое образование. Успешно реализуется госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В текущем году регион уже принял более семи тысяч человек, из которых пять с половиной тысяч - в трудоспособном возрасте. Особое внимание уделяется обеспечению занятости инвалидов. В этом году при содействии органов службы занятости трудоустроились более 350 таких граждан. Значимым трудовым ресурсом являются граждане Украины, ищущие временного убежища на территории области. Четыреста из них трудоустроены, более тысячи подбирают подходящие вакансии.

Отметив растущую потребность региональной экономики и социальной сферы в квалифицированных специалистах, Анатолий Артамонов рекомендовал всем заинтересованным министерствам и ведомствам обратить особое внимание на организацию целевого обучения выпускников школ. По мнению губернатора, со старшеклассниками необходимо вовремя проводить профориентационную работу, ориентируя их на нужные области специальности, и заранее продумывать варианты их обучения в вузах. Важная роль в этом процессе отводится муниципалитетам. «Рассылкой бумажек эту работу ограничивать нельзя. Надо работать с муниципалитетами. Там, где их главы чувствуют ответственность за будущее, там много молодежи обучается по целевому набору…Мы имеем возможность оплачивать учебу целевикам!», - резюмировал Анатолий Артамонов. Координировать деятельность по организации целевого набора он поручил региональному министерству труда, занятости и кадровой политики.

Пресс-службу Правительства Калужской области
23.09.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: беженцы с Украины, служба занятости, рынок труда

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость