Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

«Возвращаться назад душа не лежит!..»

Дата: 28.09.2014 Просмотров: 2324 Автор viper0

«Возвращаться назад душа не лежит!..»

Посёлок Юбилейный Малоярославецкого района находится в нескольких километрах от Детчина, на старой калужской дороге. Внешне он ничем особо не отличается от большинства других сельских поселений области: двухэтажные «панельки» и частный сектор, обшитый сайдингом детский сад и школа… Ничем, за исключением одного: несколько месяцев назад здесь поселились беженцы с Украины. Одиннадцать семей, в основном шахтёрских, тридцать пять человек от мала до велика. Скоро станет тридцать шесть - одна многодетная мама ожидает пополнения семейства…

- Это не пункт временного размещения беженцев, предусматривающий всего два месяца пребывания до момента трудоустройства и нахождения жилья. По сути, это общежитие, - рассказывает Надежда Богомолова, зам. главы администрации Малоярославецкого района.

В общежитии поставили большой водонагреватель, купили электрические плиты для кухонь, оборудовали душевые. Сразу же нашлись и спонсоры-благотворители. Таковыми можно по праву считать не только представителей частного бизнеса, но и простых жителей Малоярославецкого района и конкретно посёлка Юбилейный. Местные отнеслись к ситуации с беженцами с большим человеческим участием - купили для вынужденных переселенцев стиральную машинку, помогали и помогают им с вещами и продуктами. Ещё одну проблему - с кроватями и матрацами - помогло решить руководство санатория «Воробьёво».

Поскольку без образования в наше время тоже никак, дети беженцев, которые пошли 1 сентября в местную школу, были полностью обеспечены канцтоварами. Вот и в день, когда мы побывали в общежитии, сюда приехала заместитель директора по учебной работе Губернаторского аграрного колледжа в Детчине, чтобы уладить вопросы с бесплатным обучением молодёжи, желающей получить востребованные в регионе профессии. К слову, дети беженцев уже учатся не только в Детчине. Одна из девушек поступила в Калужский медицинский колледж.

Что же касается взрослых, то большинство смогли трудоустроиться как в самом Юбилейном, так и на «Русском продукте» в Детчине, и в Малоярославце.

«Жить здесь можно, условия нормальные», - говорит Людмила Германова. Она приехала из Тореза Донецкой области вместе с мужем, сыном, внуком и дочерью.

О пережитом несколько месяцев назад Людмила Вячеславовна вспоминает крайне неохотно - очень это для неё тяжело. Но она всё же рассказала, как на границе с Россией из-за украинских «нациков» их автобус 16 часов простоял - его пропускать не хотели, как периодически пытается дозвониться к родственникам и знакомым, оставшимся ТАМ, если связь позволяет.

- Муж мой - шахтёр и пенсионер со льготной пенсией, но он по-прежнему работал, - рассказывает Германова. - Получается, что из-за войны мы потеряли налаженную жизнь, квартиру, всё. Теперь приходится начинать с нуля. Вот почему не могу выразить словами свою благодарность всем тем, кто нам помогает. Вот, например, шкаф нам подарили почти новый, микроволновку, холодильник. Надежда Владимировна Богомолова тоже в стороне не остаётся, вещи привозит, продукты, номер своего сотового оставила для связи. Мы такого и не ожидали.

Несколько дней назад в общежитии подключили Интернет. Люди постепенно обживаются на новом месте и даже успокоились немного, поняв, что самое страшное позади и что в беде их не бросят. Сегодня большинство из них намерено получить временное убежище, а потом - гражданство.

- Хотим остаться в России. Возвращаться назад - душа не лежит, - говорят беженцы.

Что ж, такие граждане стране не помешают.

Вешалки напольные

Пётр СЕРГЕЕВ.
Фото автора

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: беженцы с Украины, помощь беженцам

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость