Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Среда, 24.04.2024

Всегда на связи!

Дата: 25.12.2014 Просмотров: 1791 Автор viper0

Всегда на связи!

Служба информационных технологий – это служба, которая обеспечивает связь диспетчеров с Калугой, районами, подстанциями и РЭСами. Такое название бывшая служба связи приобрела сравнительно недавно - после внедрения современных технологий. Сюда входит множество специализированных подразделений, в каждом из которых есть свой штат квалифицированных, профессиональных, поистине незаменимых работников, многие из которых посвятили КрЭСу долгие годы жизни.

Служба телемеханики.

Юрий Васильевич Седлов пришел в службу телемеханики по распределению в 1989 году после окончания вуза. Он окончил филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана в г.Калуга по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». Сейчас Юрий Васильевич ведущий инженер службы ИТ. Юрий Васильевич вспоминает, что в начале его трудовой службы, в тогдашней службе связи не было сегодняшнего оборудования: «Работали со схемами, паяльниками и справлялись».

Служба телемеханики непосредственно связана с диспетчерской службой, и Юрий Васильевич охотно поясняет об этой взаимосвязи, а также о специфике деятельности своей службы: «Кировские электрические сети включают 46 подстанций. Диспетчер дистанционно обслуживает каждую из них, просматривая информацию об активности или неисправности линий. Чтобы получать эту информацию, необходима настройка и проведение цифровых, высокочастотных и радиоканалов. Их обслуживанием и занимается телемеханика».

Юрий Васильевич отмечает, что в его работе необходима точность и скрупулезность, поскольку все данные должны быть проверены: от этого зависит правильная работа диспетчера. Работа связана с выездами на подстанции, и один из выездов Юрий Васильевич вспоминает с улыбкой: «На небольших подстанциях наша аппаратура стоит в железных шкафах. И вот, лет 10 назад, пришлось выехать на ремонт. Было лето, в воздухе летало много мошек, оводов, а когда открыли шкаф, на нас ринулся рой шмелей. Один ужалил, но с остальными мы храбро справились».

Служба обеспечения связью.

Иван Кондратьевич Ефремов поступил в службу связи монтером в 1969 году. С 1985 года он 27 лет занимал должность начальника службы. Сейчас Иван Кондратьевич ведущий инженер службу ИТ. Его обязанность – обеспечение надежной, бесперебойной связью диспетчеров на подстанциях, чтобы они могли осуществлять управление подстанциями и делать переключения. Диспетчеру крайне необходима надежная и бесперебойная связь, поскольку связь между КрЭСом, районами и подстанциями – важный элемент рабочей машины Кировских электросетей.

Иван Кондратьевич вспоминает: «АТС – автоматическую телефонную связь, установили изначально в г. Киров, а затем на подстанции Сухиничи, Людиново, Хвастовичи. АТС обеспечивает связь по всем подстанциям Калужской области (их 46). Служба связи за годы существования претерпевала изменения рабочего оборудования, поскольку старая АТС морально и физически устарела и требовала замены. А сейчас идет внедрение новой техники, а также улучшение действующей цифровой аппаратуры, обеспечивающей принципиально новую, качественную и надежную связь. К новым технологиям относится «ВОЛС» - кабель, прокладываемый между подстанциями, РЭСами, «Ростелекомом», по которому обеспечивается оптоволоконная связь». Кроме того, служба занимается обслуживанием «КРОСС» - аппаратуры, с помощью которой направляются каналы связи по необходимым адресам.

Между подстанциями есть высокочастотная связь, цифровая и по линиям электропередач. Цифровая связь более надежна, она позволяет увеличить количество каналов связи по кабелю «ВОЛС», поэтому ее использование приоритетно. 

Работа, конечно, связана с выездами и иногда приходится работать без выходных. Ведь без связи диспетчер или дежурный подстанции не сможет сообщить о поломке, неисправности или просто сделать отчет о ходе текущей работы.

Служба коммутаций.

Иван Валерьевич Елесин – один из самых молодых работников в службе ИТ. Он окончил Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета им. проф. Бонч-Бруевича по специальности «сети связи и системы коммутации». Иван всегда считал, что работа в области энергетики – это интересно, поэтому в 2006 году он начал свой трудовой путь именно в Кировских электрических сетях. «Была возможность остаться в Смоленске, и было желание, но меня потянуло домой», - комментирует Иван. Он всегда хотел работать именно по специальности, и очень рад, что сейчас занимается любимым делом.

Служба коммутаций занимается обслуживанием оборудования, принимающего и коммутирующего телефонные сигналы, а затем направляющего его адресату по линейным проводам и по высокочастотным линиям. С обновлением АТС службе коммутаций требовалось пополнение штата, поскольку «раньше здесь был один гений – Валерий Никитич Киреев».   

Иван подробно и увлеченно рассказывал о своей работе, сразу выдавая профессионала, душой и телом влюбленного в свое занятие. Он пояснил и о недавно внедренных опто-волоконных линиях, увеличивающих диапазон приема и передачи сигналов. «Каналообразующее оборудование – это мозг, а способы передачи сигналов – этакая паутина – это второстепенное». Работа, связанная с обслуживанием подконтрольного оборудования на 46 подстанциях, конечно, связана с выездами. Это могут быть плановые проверки, а также аварийные - неожиданные сбои и поломки, устранить которые необходимо сиюминутно, даже в выходной день.

Иван отмечает, что каждый в службе ИТ – универсальный работник. Каждый кадр штата в нужную минут «не попятится назад, а поможет», поскольку работники в коллективе всей службы ИТ обладают для этого достаточным уровнем знаний. А самое главное – это царящие в коллективе уважение и взаимовыручка. Именно это помогало Ивану в те дни, когда он был начинающим электромонтером: «Я учился у всех. С любым вопросом мне помогали коллеги, мастер. Подскажут теоретически, на практике покажут пальцем».

Виктория НИКИТКИНА.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: КрЭС, Служба информационных технологий

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость