Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Анатолий Артамонов назначен временно исполняющим обязанности губернатора

Дата: 12.06.2015 Просмотров: 1878 Автор viper0

11 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Калужской области».

Втексте документа, в частности, говорится: «В связи с заявлением Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. по собственному желанию.

2. Назначить Артамонова Анатолия Дмитриевича временно исполняющим обязанности Губернатора Калужской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Калужской области».

Принятая Владимиром Путиным отставка губернатора Калужской области – распространённая процедура, причём, не только в России, отметил политолог, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов:

Таким образом губернатор заявляет о своём стремлении пойти на выборы в Единый день голосования в сентябре 2015-го.
Хочу подчеркнуть, что этот факт свидетельствует о достаточно высокой степени доверия со стороны федеральной власти губернатору Калужской области, о высокой степени одобрения его деятельности. Иными словами президент России Владимир Путин одобрил это действие и оказал публичную политическую поддержку Анатолию Артамонову.

Сам Анатолий Артамонов так прокомментировал свой новый статус «Русской службе новостей»:

Жизнь Калужской области должна идти своим чередом вне зависимости от того, ушёл губернатор в отставку или нет. Будем продолжать работать, буду делать всё от меня зависящее, чтобы население никаких отрицательных перемен не заметило. А ещё будем готовиться, чтобы дать возможность всем желающим принять участие, чтобы выборы были хорошие.

Чего добилась область при Анатолии Артамонове?

Калужская область сохраняет стабильное лидерство по уровню инвестиций в развитие промышленности региона.

«Новая экономика» Калужской области – это более 100 миллиардов инвестиций в 2014 году. За последние 5 лет привлечено 536,1 миллиардов рублей инвестиций. С 2006 года открыто 72 новых крупных производства. Только за минувший год создано 4000 новых высокопроизводительных рабочих мест. По темпам роста производительности труда Калужская область занимает первое место в стране.

Благодаря своей деятельности в развитии промышленности Калужская область вошла в международную категорию «высокая инвестиционная привлекательность» рейтинга Национального рейтингового агентства и победила в номинации «Регионы с минимальными рисками инвестирования», что говорит о высокой эффективности экономического развития.

В 2014 году Калужская область стала одним из лидеров рейтинга регионов ЦФО по предпринимательской активности, составленного аналитиками агентства деловой информации Top-RF.ru, уступив только Белгородской области. Согласно данным Росстата, в Калужской области число индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию) на 1 октября 2014 года, составляет 29 195 человек, или 5,46 % экономически активного населения региона.

Реальная бюджетная обеспеченность жителей региона выросла почти в два раза. По темпам роста внутреннего регионального продукта (ВРП) в рейтинге регионов Калужская область поднялись с 48-го на четвертое место.

Калужская область занимает первое место в ЦФО и седьмое в стране по объему промышленной продукции на душу населения (а в 2000 году были лишь 42-ми). Впервые в новейшей истории Калужской области (с 1944 года) область стала донором федерального бюджета, а не получателем трансфертов.

В Калужской области будет создано или модернизировано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Регион вкладывает значительные усилия в многогранное развитие социальной сферы – создание современных высокотехнологичных медицинских центров и общедоступных учреждений здравоохранения, развитие учреждений высшего образования и решение проблемы очередей в детские сады, развитие туристических объектов и многократное увеличение турпотока.

Все это вкупе с динамичным развитием экономики создало стабильную ситуацию на рынке труда. Калужская область остается одним из регионов, где число вакансий превышает количество желающих трудоустроиться. Количество безработных с 2000 года сократилось в 3раза!

Значительно сократилось число жителей области, живущих за чертой бедности: с 45,5 % в 2000 году до 9 %  в 2013 году. Уровень среднемесячной заработной платы в область на протяжении последних нескольких лет устойчиво занимает 3-е место в ЦФО, уступая лишь показателям Москвы и Московской области. В 2014 году средненачисленная заработная плата составила 27,9 тыс. рублей, увеличившись с 2000 года в 16 раз. Среднедушевые доходы населения региона выросли с 1,3 тыс. рублей в 2000 году до 25,3 тыс. рублей в 2014 году, более чем в 19 раз. Доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась с 45,5 % в 2000 году до 9 %  в 2013 году.

В калужском регионе активно развивается жилищное строительство. Ввод в эксплуатацию жилых домов в расчете на 1 тыс. населения увеличился в 3,8 раза с 167  кв. м в 2000 году до 792,4 кв. м в 2014 году. В 2013 году по вводу жилья на 1 тыс. населения Калужская область заняла 5 место среди субъектов ЦФО и 13 место в России, по итогам января-ноября  2014 года – соответственно 4 и 9 место.

Улучшение условий жизни населения Калужской области подтверждает и средний размер построенных квартир, который на 01.12.2014  составил 76,3 кв. м против 65,5 кв. м в 2000 году. Опережающими темпами растет индивидуальное жилищное строительство (рост составил 7,7 раз), что обусловлено созданными в регионе условиями для индивидуальных застройщиков. В Калужской области реализуются много проектов комплексной жилищной застройки, массовой жилищной застройки вокруг индустриальных парков, масштабному строительству арендного жилья («Жилье для профессионалов»). Разработан механизм выделения земельного участка под строительство жилых домов для многодетных и молодых семей.

Впервые за многие годы численность населения Калужской области превысила 1 млн человек. Начиная с 2000 года в регионе начал регистрироваться стабильный рост абсолютного числа родившихся. Растет и продолжительность жизни. С 66,2 года в 2006 году этот показатель вырос до 70 лет в 2013 году.


возможно, выходом станет переезд в экопоселение

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: калужская область, губернатор

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость