Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Более чем на 4 миллиона рублей пополнят казну калужские нарушители законодательства

Дата: 16.10.2018 Просмотров: 681 Автор viper0

Более 1900 проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора провели в январе-сентябре текущего года специалисты Управления Росреестра по Калужской области. В результате проверочных мероприятий выявлено более 1000 нарушений земельного законодательства.

Самое распространенное - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (ст.7.1 КоАП РФ). По данной статье выявлено почти 400 нарушений. Граждане поройнарушают границы смежных землепользователей, занимают земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для ведения огородничества или под установку самовольных построек (бань, гаражей, хозяйственных сооружений), при этом забывая, что нужно оформить дополнительные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством. Напомним, что штраф за подобное правонарушение земельного законодательства для граждан составляет не менее 5 тысяч рублей.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 тысяч рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества штраф для граждан - от 20 тысяч рублей.

По результатам проведенных мероприятий виновные лица привлечены к административной  ответственности.Общая сумма наложенных штрафов составила более 4 млн рублей. Данные денежные средства пополнят федеральный бюджет, а также бюджеты муниципальных образований.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: калужская область, штрафы, росреестр

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость